Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Засохшие бархатцы защитят грядки от вредителей

Засохшие бархатцы защитят грядки от вредителейФото: freepik.com

Осенние цветы потеряли вид, но выбрасывать их рано. Засохшие бархатцы могут послужить дачникам и после окончания сезона цветения.

Владимирский филиал Россельхозцентра напоминает: растения содержат фитонциды, которые оздоравливают грунт. Цветы улучшают структуру земли и обогащают её питательными веществами.

Увядшие растения защищают посадки от вредителей. Разложенные на грядках, они отпугивают луковую и морковную муху, капустную белянку. Измельчённая зелёная масса помогает бороться с кротами на участке. Дачники используют бархатцы как естественное удобрение. Порубленные лопатой цветы раскладывают там, где планируют будущие посадки. При перекопке земля насыщается азотом, калием и фосфором, становится рыхлой. Получается эффект как от посева сидератов. На клубничных грядках измельчённые растения охраняют ягоды от нематоды и долгоносика. Цветы годятся и для зимнего укрытия посадок — их раскладывают поверх озимого чеснока целиком, без измельчения.

В компостной куче бархатцы тоже работают. Они подавляют развитие вредных бактерий и оздоравливают перегнойную массу от возбудителей болезней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости