Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Жительница Владимира: "Мой дачный участок разоряют дикие кабаны"

Животные выходят к людям в поисках корма

-На дачные участки в районе Юрьевца и Колокши часто захаживают дикие кабаны. Они роют грядки, пытаются найти в земле что -то съедобное. Уже перерыли так половину огорода. Подскажите, как можно их отпугнуть безобидными для них способами, - интересуется наша читательница.

-Для того, чтобы прекратить набеги кабанов на огороды проводят отстрел животных, дежурство на территории, а также садоводы ставят ограждения и заводят собак, - комментирует ситуацию Сергей Лобнев, охотовед, охотник. - На людей кабаны в принципе своем не нападают, а если это случается, то человек сам становится причиной раздражения дикого животного. Проще говоря, провоцирует секача на защиту своей жизни. Также хочу отметить: многие земледельцы сами виноваты в том, что дикие свиньи приходят на их участки. Зачастую огороды располагаются рядом с лесом или вообще в лесу, а некоторые участки даже не находятся в собственности так называемых "хозяев". Ну а потом все жалуются, что кабаны разоряют урожай. А эти дикие животные всю жизнь там обитали и выводили потомство. Люди просто банально пришли на их территорию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости