Собственника заросшего участка в Александровском районе заставят отрабатывать
- 09:15 6 декабря
- Елена Пискунова

В межрегиональное Управление Россельхознадзора поступило постановление мирового суда из г. Кизилюрт Республики Дагестан. Местный гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения на территории Владимирской области. Он владеет земельным участком площадью 7 га в Александровском районе.
Еще в июне инспекторы назначили ему штрафа в размере 20 тыс. рублей. За халатное отношение к обязательствам по содержанию земли. Собственник не пахал, не сеял и допустил зарастание участка многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Гражданин не обжаловал вынесенное Управлением постановление, да и штраф в установленный срок не оплатил.
Дагестанский суд установил в действиях гражданина состав административного правонарушения и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов.
Иной пример. Ранее специалисты Россельхознадзора установили аналогичный, но более масштабный факт в Меленковском округе: собственник не выполнил мероприятия по защите от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительности на 16 земельных участках общей площадью 1213 гектаров. За нарушения земельного законодательства ему также назначили наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Гражданин успел уплатить штраф в льготный период, что составило половину от назначенной суммы - 10 000 рублей.
Собственнику было выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства, исполнение которого поставлено на контроль в Управление Россельхознадзора.
Важно! В случае несоблюдения обязательных требований земельный участок может быть изъят у собственника в судебном порядке. Об ужесточении требований мы сообщали здесь https://progorod33.ru/news/117976