В Кольчугине запустили пешеходный туристический маршрут через 16 объектов
- 13:45 6 декабря
- Елена Пискунова

Событием сезона в Кольчугине стало торжественное открытие пешеходного туристического маршрута. На церемонии присутствовало много молодежи. Проект задуман как для приезжих, так и для местных жителей.
Министр предпринимательства и туризма Владимирской области Юлия Бояркина выразила надежду, что маршрут станет источником гордости для кольчугинцев, которые будут ежедневно видеть новые арт-объекты и открывать для себя свой район. Она подчеркнула, что Кольчугино, несмотря на свою нетуристическую направленность, создает интересные познавательные проекты, и правительство готово их поддерживать.
Правда, у местных журналистов вызвал вопрос акцент на числе 60 в названии путеводителя "Кольчугино. От завода до города – 60 лет". Хотя понятно, что это разница между годом основания завода и получением статуса города, неясно, почему это число считается настолько значимым, особенно в контексте более широкой истории города и потенциального интереса туристов, даже увлеченных нумерологией.
Маршрут включает 16 объектов. Предполагают, что для удобства гостей маршрут будет разбит на тематические блоки, с учетом необходимости отдыха и покупки сувениров. Остается лишь надеяться на появление самих туристов.