Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Владимирский Минздрав вернет пенсионерке 200 000 рублей за покупку лекарств

Владимирский Минздрав вернет пенсионерке 200 000 рублей за покупку лекарствФото: архив редакции "Pro Город"

Во Владимире 70-летняя местная жительница смогла через суд вернуть внушительную сумму, которую ей пришлось потратить на жизненно важные лекарства. Суд признал, что региональный Минздрав незаконно оставил женщину без бесплатной помощи. 

У пенсионерки было обнаружено редкое заболевание крови. Чтобы поддерживать состояние, ей на постоянной основе необходимо принимать специальный препарат. Лекарство невероятно дорогое — всего одна упаковка стоит более 100 тысяч рублей. По закону оно входит в список жизненно необходимых и должно выдаваться пациентам абсолютно бесплатно. 

Однако в региональном министерстве здравоохранения произошел сбой: чиновники вовремя не выделили деньги и не провели закупку. Рецепты женщины просто отложили в долгий ящик, оставив её один на один с болезнью. 

- - Поскольку курс лечения должен быть непрерывным, женщина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена покупать препарат на свои деньги. В итоге она потратила более 200 тысяч рублей, — пояснили в городской прокуратуре.

На основе проведенной проверке был составлен иск в отношении регионального Минздрава и направлен в суд. Прокуроры потребовали не только вернуть пациентке потраченные деньги, но и выплатить ей компенсацию за моральный вред. Суд полностью встал на сторону пенсионерки. 

Теперь надзорное ведомство проследит, чтобы женщина получила выплату и в будущем снабжалась лекарствами во время

...

  • 0

Популярное

Последние новости