В Коврове тестируют троллейбус, работающий на батарейках, но без печки
- 28 января 2014
- 6+
Накануне состоялись первые испытания
27 января по ковровским улицам впервые проехал троллейбус, который может преодолеть до 30 километров без соединения с контактной линией. У него есть собственные литиевые батареи. Они-то и хранят запас энергии для движения по улицам, где нет специальной троллейбусной линии. В салоне такого гибрида могут поместиться до 100 пассажиров. Посадочных мест — 28.
- Троллейбусы такого типа позволяют тратить на 40 процентов меньше электроэнергии. А кроме того, не нужно тратить внушительные суммы на строительство троллейбусной линии.
- Но есть у нового агрегата и серьезные недостатки. Так, в салоне работают 4 печки для обогрева. Но они отключаются, когда троллейбус начинает работать от батареек. Их энергия тратится только на движение.
- Первые 10 дней новый троллейбус будет ездить по Коврову без пассажиров. Сначала специалисты проверят: по какому маршруту лучше запустить чудо техники.
Напомним, что в 2014 году 18 троллейбусов с батарейками может появиться и во Владимире. Об этом в прошлом году говорили сотрудники муниципалитета