Ушел из жизни космонавт Валерий Кубасов, наш земляк
- 21 февраля 2014
Почетному гражданину Владимира было 79 лет
Завтра в столице состоится прощание с умершим 19 февраля советским космонавтом Валерием Кубасовым. Он скончался на 80-м году жизни. Находился прославленный земляк в Москве.
- -Яркая личность, неординарный человек, высокопрофессиональный специалист в области ракетно-космической техники, мужественный космонавт-испытатель, - так говорят о Валерии Кубасове во владимирском совете народных депутатов. - Владимирцы всегда гордились выдающимся земляком, а Валерий Николаевич никогда не терял связи с малой Родиной.
Наша справка.
-
Валерий Николаевич — уроженец Вязников. Он в 1966 году был зачислен в отряд космонавтов, готовился вместе с Юрием Гагариным. А в 1969 году в качестве бортинженера он отправился в космос на корабле «Союз-6». Позже Валерий Кубасов еще дважды летал к звездам. Он стал участником первой состыковки кораблей советского «Союза-19» и американского «Аполлона». Валерий Кубасов — дважды герой Советского Союза.
Читайте также: Рисунки детей из Владимирской области отправятся в космос на 170 суток