Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Осторожно! В регионе все чаще болеют корью

Горожане часто привозят вирус из столицы и Московской области

Сегодня в «Pro Город» обратилась Мария Иголкина. Она обеспокоена слухами об эпидемии кори в соседних регионах.
 
-Мне рассказывали, что Москве и Московской области все чаще люди заболевают корью. А значит, есть угроза подхватить этот вирус и для жителей соседних регионов. Владимир же не так уж и далеко от столицы находится. Что делать? Есть ли угроза?
 
В Роспотребнадзоре подтвердили, что опасения Марии небеспочвенны. Говорить об эпидемии было бы преувеличением. Но, действительно, случаев заболевания корью стало больше.
 
-Сейчас в Москве и столичном регионе находится больше всего заболевших корью. По нашим данным, их 62 процента от общего числа заразившихся. А жители Владимирской области часто бывают в столице, некоторые там работают. А значит, они могут заразиться корью. Такое, к сожалению, происходит часто. Если за весь 2013 год в нашем регионе корью переболели 8 человек, то с начала 2014 года таких случаев уже 6, - рассказала Надежда Говорухина, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Владимирской области. - Прогноз пока для наших земляков не самый благоприятный.
 
Как говорят специалисты Роспотребнадзора, также довольно много случаев заболеваний корью зафиксировано в Курганской области и Ставропольском крае. Оттуда вирус также попадал на территорию нашего региона.
 
Как обезопасить себя от кори?
-По правилам, до 30-35 лет каждому жителю страны должны сделать две бесплатные прививки. Если их не было, нужно обратиться к участковому терапевту. Врач выпишет назначение. С этой бумагой можно будет сделать прививку в процедурном кабинете. Вакцинация бесплатна.
-Проверить: есть ли у вас прививки можно запросив в больнице выписку о вакцинации (информация предоставляется бесплатно).
-Готов ли ваш иммунинет к борьбе с корью можно сдав анализ на антитела. К слову, эта услуга, как правило, платная.
-Если через пол года вы планируете отправиться на отдых в Таиланд или Индонезию, стоит заранее проверить есть ли у вас прививка от кори. В этих странах велик риск заразиться этой болезнью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости