Почувствуйте себя героем компьютерной игры
- 16 июня 2014
Удастся ли вам за час выбраться из запертой комнаты?
Компьютерные игры, в которых герою нужно с помощью логики выбраться из помещения, известны каждому. Но что вы слышали о таких квестах в реальной жизни?
Об этом новом для Владимира формате развлечений рассказал горожанин Алексей Носков.
- Давно хотелось как-то необычно провести время с друзьями, - рассказывает Алексей. - Но во Владимире совершенно не развита сфера подобного отдыха.
О том, что во Владимире есть клуб интеллектуальных развлечений, Алексей узнал случайно, — обнаружив группу в социальной сети.
- Я слышал о подобных квестах от друзей из Питера, - делится Алексей. - Поэтому, как только узнал, что подобный клуб есть и у нас, — сразу собрал команду, забронировал время игры, и уже на следующий день мы были в «Чертогах Разума».
Молодого человека вместе с друзьями завели в обычную с виду квартиру и закрыли на 9 замков. После этого их единственная задача была - суметь выбраться наружу за 1 час.
- Сначала каждый бросился искать ключи по всем ящикам и углам, - комментирует Алексей. - Но уже через пару минут стало понятно, что это бесполезно и все намного сложнее. Весь квест, каждый его шаг рассчитан на логику и внимание к деталям. Когда присматриваешься — начинаешь замечать зашифрованные подсказки.
В квесте могут участвовать компании от двух до четырех человек. Чем больше команда — тем интереснее игра и вероятнее ее успешное завершение. Ведь каждый силен в чем-то своем, а коллективный разум и размышления быстрее продвигают к решению задач.
- В ближайшее время планируется запуск еще одной комнаты, - рассказывает Марат Саидмамедов, организатор клуба «Чертоги Разума». - Задания будут еще сложнее, а сам квест будет иметь линейную структуру — в следующую комнату не пройти, пока не решены все задачи в предыдущей.
Больше всего молодых людей подкупило то, что «Чертоги Разума» — это не просто набор шифровок. Это захватывающая игра, в которой есть сюжет. Каждая головоломка — не просто отдельная загадка, а часть одной истории.
К концу часа компания молодых людей уже действовала как настоящая команда: каждый продолжал действия другого.
- Сначала казалось, что найти ключи от всех 9 замков нереально, - делится впечатлениями Марина Дорофеева, участница команды. - Но потом «пазл» в голове начал складываться. Хоть игра и интеллектуальная, адреналин так и зашкаливает! Мы никак не могли найти последние три ключа, и успеем ли выбраться - оставалось непонятно до последних минут.
Еще одно преимущество — играть компанией вчетвером совсем недорого.
- Мы отлично провели время! - считает Алексей. - Драйва хватило даже на какое-то время после игры. Теперь ждем, когда откроется вторая комната, чтобы прийти еще раз.