МЧС: "Дачники сами помогли женщине, которую ударила шаровая молния" (ВИДЕО)

Спасатели рассказали, что происходило после ЧП

В МЧС пояснили, почему случай с ударом шаровой молнии в Тереховицах не попал в сводки. По словам Екатерины Шулаевой, начальника пресс-службы МЧС по Владимирской области пострадавшую дачницу доставили в больницу еще до приезда пожарных из Камешково.

- Женщину доставили в больницу до того, как на место событий прибыли первые подразделения спасателей, - пояснила Екатерина Витальевна. - После попадания молнии в доме начался пожар, который потушили дачники. Прибывшим спасателям оставалось только констатировать факт произошедшего и выяснять подробности. Огнеборцы не тушили пламя, но на сообщение мы должны были отреагировать и выехать с проверкой.

Напомним, все произошло в деревне Тереховицы Камешковского района Пенсионерка Татьяна Г. осталась жива после "встречи" с шаровой молнией. Подробности произошедшего нам рассказал Владимир Блинов, который собственными глазами видел, как молния ударила в его соседку по даче.

- Татьяну ударило молнией в то время, когда она была на кухне. Молния залетела в комнату, оттолкнулась от женщины и взорвалась у радио, - рассказал нам Владимир.- В доме повылетали стекла, обуглились розетки. На несчастной загорелось платье. Очевидцы облили женщину водой и потушили горящую на ней одежду. Она не сразу поняла, что произошло. В шоковом состоянии выбежала на улицу искать внука.

Обожженную пенсионерку отвезли в машине в Камешковскую районную больницу. Мы побывали садовом товариществе, на месте печальных событий. Удалось поговорить с пенсионеркой Ниной Луцевой, которая пережидала страшную грозу в своем домике. По словам собеседницы гроза в тот день была жуткая.

- Сверкать начало неожиданно в пятом часу вечера, - призналась Нина Константиновна. - Спустя некоторое время раздался страшный грохот, словно что-то взорвалось. Меня ослепило заревом, а улицу и комнату осветило бледно-голубым светом. В доме зазвенели стекла. Подумала было, что началась война.

Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Владимирской области по профилактической работе Изабелла Левкова говорит, что удар шаровой молнии - это редкий случай, но не уникальный.

- Поражение обычной молнией случается чаще. Это связано с тем, что удара шаровой молнией можно избежать, - поясняет Изабелла Анатольевна. - Выживет человек или нет, зависит от многих факторов, например, от состояния здоровья, размера молнии, от того на чем человек стоял, за что держался. Думаю, если дачница выжила, ей удастся пойти на поправку.

Кстати, недавно Татьяну перевели в гнойное отделение БСП города Владимира. Пострадавшую перевезли на реанимобиле. Об этом рассказал наш собственный источник в "Красном кресте". По словам медика, состояние женщины тяжелое. Очень сильно обгорела кожа на бедре, спина. Сейчас ее готовят к операции. По сведениям нашего собеседника, врачи собираются пересаживать ей здоровую кожу. Никаких точных прогнозов о ее состоянии пока дать не может.

Что такое шаровая молния нам пояснил столичный физик Анатолий Григоренко. По словам специалиста, явление это мало изученное.

Можно сказать, это природный феномен, - уверен Анатолий. - Что это такое? Это природное электричество. У шаровой молнии яркость, как у лампочки в 100 Ватт. Диаметр может варьироваться от 5 до 30 сантиметров. Температура светящегося шара может доходить до 1400 градусов. Поведение объекта непредсказуемо! Приблизившись к человеку молния может пролететь мимо или же «атаковать». Сейчас существует более 100 теорий происхождения загадочных "огненных" шаров.

Как избежать удара молнии?

- Во время грозы находится дома

-Выключить все электроприборы, вынуть вилки из розетки, выключить свет

-Закрывать окна, форточки и двери

- На улице не находиться у деревьев, не подходить к деревянным постройкам и водоемам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости