Горожанка 27 лет не может получить обещанное жилье (ФОТО)

Администрация отказывается расселять аварийный дом на улице Северной

Жительница Владимира, 77-летняя Мария Орлова уже 27 лет добивается, чтобы ее выселили из аварийного дома №51 по улице Северной. После неоднократных судебных заседаний, администрацию Октябрьского района заставили дать женщине жилье до конца этого года, но власти не выполняют своих обязательств. О судьбе пожилой женщины рассказала ее родственница.

- Эта история началась в  1987 году, - рассказывает Светлана Орлова, дочь пенсионерки. - В тот год наш дом признали ветхим и спустя три года, в 1990-м, пообещали расселить всех жильцов. Точные сроки никому не назвали, поэтому мы просто ждали, пока дом медленно разваливался. Шли годы и в 2005 изменился жилищный кодекс. Мы подумали что это хорошо, ведь может теперь мы наконец получим обещанное жилье. Оказалось, что реформа не только не поменяла положение в лучшую сторону, а наоборот, дом обратно признали пригодным для жизни. Получилось, что мы восемнадцать лет стояли на очереди зря! Вместе с жильцами дома мы начали требовать, чтобы зданию вернули прежний статус, и наконец, расселили людей, но добились этого только в 2011 году. Нам опять наобещали золотые горы и сказали, что всех расселят ближайшее время.

За это время большинство жильцов, которые так и не получили жилье, не выдержали и уехали, купив его за свой счет. У бабушки такой возможности не было и ей оставалось только терпеть.

- Прошло два года, на дворе был 2013-й, - продолжает свой рассказ Светлана Орлова. - Я совсем перестала верить обещаниям чиновников. Решила добиться обещанной жилплощади для матери вне очереди через суд и помогла ей подать заявление. После стольких лет ожидания, в июле этого года мы выиграли дело. Администрация подала апелляцию, чтобы не выдавать жилье. Мы снова выиграли и муниципалитет обязали выдать жилплощадь до конца этого года. Нашей радости не было предела, мы поверили в то, что до цели осталось рукой подать. В сентябре администрация через суд снова пыталась отсрочить дату выдачи жилплощади до следующего года, но мы вновь выиграли. Жилье мы должны получить до 31 декабря 2014 года.

В администрации города объяснили, почему предлагают подождать "еще чуть-чуть". Оказывается, есть возможность переселить пенсионерку в новый дом.

- Сейчас нам трудно сказать, почему произошла такая ситуация, - комментирует Александр Карпилович, пресс-секретарь администрации города Владимир. - С момента последнего заседания прошло совсем немного времени, зато я могу сказать почему Марии Орловой предложили подождать до следующего года. В 2015-м будет готово строящееся жилье, в которое расселят жителей 51-ого дома по улице Северной. Этот вариант гораздо лучше, чем то, что мы можем предложить сейчас. Увы, но сейчас мы не знаем точно, сможем ли переселить людей из аварийного дома в этом году.

Комментарий специалиста: 

Роман Ардыкуца, юрист:

Необходимо выяснить, начинали ли делопроизводство судебные приставы, но на самом деле, в любом случае власти должны были давно предоставить пенсионерке жилье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости