Вопрос владимирца: как быть, если кондуктор отказывается дать сдачу с крупной купюры?

Ситуацию разъяснила Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики

Ехала рано утром в автобусе. Так получилось, что в кошельке была одна единственная купюра — в 1 тысячу рублей. Я протянула ее кондуктору, чтобы оплатить проезд. Та, увидев деньги, стала отчитывать меня отчитывать. Мол, я - нахалка, раз рано утром еду с крупной купюрой, не удосужившись разменять ее с вечера.

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Женщина огрызнулась, что у нее нет сдачи и ушла в конец салона. На следующей остановке вошел контроль. Узнав, что у меня нет билета, хотели меня оштрафовать, ведь я еду «без проездного документа больше одной остановки». Пока не дошло до скандала, контролеры не успокаивались и требовали оплатить штраф. Они правы? Я действительно нарушаю правила перевозки пассажиров в общественном транспорте?

Как вы поступаете, если вам отказываются отдать сдачу с крупной купюры? Пишите в комментариях под новостью!

Кондуктор обязан иметь разменный фонд, позволяющий сдать сдачу, - комментирует Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики. - Отсутствие разменных денег в кассе не является основанием для отказа в предоставлении услуги по перевозке пассажира. Кондуктор обязан предпринять все меры для размена – размен у других пассажиров, в магазинах около остановок и так далее. Контролерам необходимо сообщить об отказе кондуктора исполнить свои должностные обязанности, что будет основанием для освобождения от ответственности.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости