"Вопрос психологу": как помочь подростку определиться с выбором профессии?

На вопрос отвечает детский психолог Виктория Грушина

- В этом году сестра заканчивает школу, но с выбором будущей профессией не определилась. Даже планов после выпускного у нее нет. Разговоры и увещевания на нее не действуют. Если пустить все на самотек, она может просто плыть по течению. Что предпринять?

На вопрос отвечает детский психолог Виктория Грушина:

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

- Если предпочтения у старшеклассника не сформировались, это может быть связано с неумением и нежеланием брать на себя ответственность за свое будущее, отсутствием представлений о мире профессий и понимания важности самореализации. Настойчивые призывы могут вызвать отторжение, но не следует принимать решение за ребенка. Поговорите о том, как подросток видит свое будущее. Ориентируйтесь на интересы и склонности ребенка, на особенности характера. Объясните, что выбор ВУЗа для поступления- не окончательный вариант. Если направление обучения выбрано ошибочно, его можно поменять. Сходите в центр профориентации, к психологу. Поскольку выбор профессии совпадает с кризисным периодом, требуется максимальная поддержка взрослых.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости