Начинающие режиссеры из Владимира снимут фильм про Великую Отечественную войну (ФОТО, ВИДЕО)

Ребята из студии BlackRay Group вдохновились историей нашего земляка Юрия Жукова

Начинающие режиссеры из Владимира снимут короткометражный фильм про историю нашего земляка Юрия Жукова. Кино планируется приурочить к семидесятилетию Великой Победы и выложить в свободный доступ в Интернет. Также ребята ведут переговоры с местными кинотеатрами для того, чтобы была возможность показать картину ветеранам. Съемки еще не начались, но уже проделана немалая работа: куплено кинооборудование, написана музыка, найдены почти все актеры, костюмы и реквизит. Осталось построить качественные декорации и приступить к съемкам!
 
С чего все начиналось
Продюсер будущего фильма «Подрыв» Владимир Зверев рассказал «Pro Городу», как в их творческом коллективе родилась идея экранизации подвига:
 
– В 2015 году вся страна будет отмечать семидесятилетие Великой Победы. Поэтому мы решили экранизировать какую-нибудь впечатляющую историю одного из наших земляков. Мы начали изучать этот вопрос и прочитали несколько книг в библиотеке. Больше всего нас восхитила история Юрия Жукова, – продолжил рассказ Владимир. – Будучи четырнадцатилетним мальчиком, он добровольно вступил в партизанский отряд. Преодолевая страх, Юра пошел на задание — ему нужно было заложить взрывной заряд под рельсы. В последнюю минуту он понимает, что может не успеть убежать до взрыва. Так оно и вышло: снаряд взорвался прямо перед ним. Однако мальчику повезло, и ему удалось выжить. Эту ситуацию мы хотим противопоставить сцене, где современные мальчики беззаботно играют с петардами. На них будет смотреть тот самый Юрий Жуков, уже пожилой человек, который вспомнит, как сам в их годы воевал. Мысль фильма такова — пусть дети никогда не знают войны.
 
Реквизит для фильма собирали всем миром:
– Много людей пришло к нам на помощь, – рассказал режиссер фильма Алексей Райш. – Например, известный владимирский актер Александр Аладышев согласился сыграть одну из главных ролей. А композитор Дмитрий Ларионов написал прекрасную авторскую музыку для нашего кино. На помощь пришли и члены владимирского клуба исторической реконструкции. Они предоставили костюмы как для партизан, так и для немцев.
 
Съемки будут открытыми для всех желающих. Более того — у владимирцев есть реальный шанс сняться в «Подрыве». Сейчас ребята ищут во владимирских школах актера-подростка на главную роль. Всего в фильме будет задействовано около 30 человек, включая массовку. Двухнедельные съемки пройдут в лесу, недалеко от поселка Ставрово.
 
О трудностях
Для создания фильма есть самое главное — талантливые люди, их общие усилия, желание и упорство. Однако, как рассказал Владимир Зверев, ребята из BlackRay Group столкнулись и с препятствиями:
 
–  Мы старались все сделать своими силами, однако сейчас понимаем, что вряд ли это у нас получится. Все расходы по фильму составят предварительно 1 миллион 200 тысяч рублей. Практически эту смету мы закрываем сами, бесплатно трудясь и вкладывая свои средства. Осталось только найти деньги на постройку декораций. Для этого мы ищем спонсоров, инвесторов в социальных сетях. Обращались в городскую администрацию, но пока не получили четкого ответа. Существенно облегчает ситуацию то, что у нас уже есть высококачественное кинооборудование.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости