Во дворе одного из жилых домов Владимира "цветет" конопля

Во Владимире прямо в спальном районе города растает конопля. Откуда на улицах нашего региона появилось это растение: аномалия из-за жары или кто-то решил создать свою плантацию?

В редакцию "Pro Города" обратился обеспокоенный владимирец, рассказавший нам о "незаконном" сорняке.

- На Дуброве растут кусты конопли. А ведь там всегда выгуливают домашних животных, - рассказывает Николай Петров. - Началось все с того, что в этом году там происходили ремонтные работы и после них привезли новую землю. Через некоторое время заметили, что там начала расти конопля!

Журналист "Pro Города" решил узнать, откуда могло взяться подобное растение и как избежать распространения этой плантации. Кандидат биологических наук Лилия Скрипченко помогла нам разобраться в этой проблеме.

- Когда подобные растения появляются на улице, то так просто и не выяснить, откуда они могли взяться. Скорее всего, это искусственный засев. Для дальнейшего использования, так скажем. А вообще у семян может быть разные способы распространения. Их разносит и ветер, и вода, и насекомые. Даже на колесах машин можно привезти в свой двор "незаконные" кустики. Про новую почву версия тоже очень вероятная, может быть на ней когда-то выращивали коноплю.

А как бы вы поступили, увидив коноплю у себя во дворе? Рассказывайте в комментарии под статьей

Лилия Скрипченко советует просто вырвать растения и выбросить в мусорные ящики. А землю обработать специальными препаратами для уничтожения сорняков. После этих мероприятий можно не бояться появления нового урожая.

Напомним, наказание за выращивание конопли предусмотрено статьей 231 УК РФ – «незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Нарушившим закон «светит» либо крупный штраф, либо лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости