Житель Мурома неделю бегал за пенсионерами и нападал на них с ножом

Завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Мурома. Всего за три дня он успел совершить три нападения с ножом на пенсионеров.

По сообщению пресс-службы Следственного управления СК по Владимирской области,  ему вменяются 2 статьи УК РФ — убийство и умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия.

В январе 2016 года Муром всколыхнула череда нападений на людей пожилого возраста. Неизвестный мужчина 24 января 2016 года на улице города неожиданно бросился на пенсионера с ножом и, нанеся ему удар в область спины, убежал. Потерпевшему была оказана квалифицированная помощь в условиях стационара.

28 января 2016 года в Муроме на улице Советской за хлебными ларьками было совершено убийство 68-летнего пенсионера. Прохожие, которые стали невольными свидетелями данного преступления, говорили о том, что видели как какой-то мужчина, ударив старика ножом, скрылся. Потерпевший скончался в машине Скорой помощи. По данному факту сразу было возбуждено уголовное дело по статье убийство.

30 января неизвестный снова совершил преступление. Приобретя в хозяйственном магазине нож, он напал на очередного пожилого жителя Мурома. Догнав пенсионера на улице, он нанес ему удар со спины в область грудной клетки. Потерпевший выжил, но долго лечился в больнице.

Жители города Мурома были напуганы, а сопоставление обстоятельств преступлений свидетельствовало о том, что возможно к их совершению причастен человек с неадекватным состоянием здоровья, способный продолжить противоправное поведение.

30 января преступник был задержан. Им оказался 37-летний  местный житель. В ходе расследования удалось установить, что нападающий на пенсионеров мужчина, проживает с матерью и является инвалидом по психическому заболеванию. Женщина старалась не оставлять сына без присмотра, но иногда разрешала гулять самостоятельно. В последние несколько лет мужчина вел себя неадекватно, неприязненно относился к пожилым людям, как он сам сказал «к человеку со старым лицом». В результате, в период активной фазы болезни, он совершил три преступления.

Преступник был заключен под стражу. Эксперты из  Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского по результатом стационарной экспертизы подтвердили невменяемость данного гражданина. До принятия судом решения по уголовному делу, следствием принято решение поместить мужчину в психиатрическую клинику, как лицо, представляющее особую опасность для жизни окружающих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости