На Крещение люди окунались в купель парами

На Крещение люди окунались в купель парамиАлександр Сыпченко

В ночь с 18 на 19 января жители Владимира приняли участие в крещенских купаниях. Самым популярным, по традиции, стало озеро Глубокое в Загородном парке.

Журналист "Pro Города" побывал на месте купания и окунулся в самую гущу событий

Желающих окунуться в купель было не очень много, хотя многие верующие отмечали, что погода была скорее теплой для этого дня. Для сравнения, сотрудников МЧС, полицейский и журналистов было гораздо больше, чем пришедших окунуться.

Для переодевания и обогрева оборудовали специальную палатку. Люди также могли погреться у костра или выпить горячего чая. Спуск к купели был безопасным: деревянные ступеньки оборудованные поручнем. Ни один человек не подскользнулся. По крайней мере, на наших глазах

Глубина самой купели была незначительной - не более полутора метров

Многие окунались в купель парами - "вместе веселее"

Люди выходили из купели с радостными лицами, никто не чувствовал недомоганий.

Мы пообщались Георгием Бусовым, работником «РЖД», который более 10 лет подряд на Крещение окунается в купель.

- Я считаю этот день самым значимым в году. В эту ночь вода действительно обладает чудесными свойствами, - рассказал Георгий. - Я говорил со многими людьми, кто окунается в купель. После этого происходит полное обновление организма, люди не болеют целый год и даже меняют мировоззрение. Мне 49 лет, я себя чувствую отлично. Все тело после купания пылает жаром, даже белье сохнет мгновенно. Наверное организму необходима такая экстремальная встряска!

...

  • 0

Популярное

Последние новости