Наверх

В одном из владимирских храмов торгуют "святой водой"

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Город"
В редакцию газеты «Pro Город» обратилась пенсионерка Нина Евгеньевна с жалобой. Она высказывала недовольство новыми порядками в Свято-Алексеевском Константино-Еленском мужском монастыре во Владимире.

В частности тем, что в храме «святую воду» теперь стали продавать в пластиковых бутылках.

- Я пришла в храм за «святой водой» и увидела не очень красивую картину. В храме стоят пластиковые бутылки с водой по цене 25 рублей, - рассказывает пенсионерка. -  Рядом со мной стояла женщина. Она также стала возмущаться, почему «святой водой» торгуют как квасом в магазине. Разве так можно?

За комментарием мы обратились к бухгалтеру Свято-Алексеевского Константино-Еленского мужского монастыря матушке Надежде.

- Я не знаю, почему люди решили, что мы торгуем «святой водой». Цена была назначена за пластиковую бутылку. Она стоит 15 рублей, еще мы собирали на храм, но это добровольно. Ценника на бутылках не было. Да мы бы и бесплатно отдали, кто нуждается. Если кто-то обиделся, простите. Хотели для удобства эти бутылки заказать, а кто-то не понял, - рассказала матушка Надежда.

Секретарь по внешним связям Владимирской епархии, отец Евгений Липатов, пояснил некоторые моменты в данном вопросе.

- Торговать «святой водой» категорически запрещено. Продать пустую тару, в этом нет никаких противоречий. Добровольное пожертвование на храм также обычная практика. Люди набирают «святую воду» в храме и, кто хочет - оставляет пожертвования. Главное, что должны уяснить горожане, что церковь никогда не торгует святынями» - пояснил отец Евгений.

Новости дня Религия

Комментарии 57

27 января 2017, 17:24 Посторонний
Это же надо такое выдумать "бутылки продавали"
27 января 2017, 17:32 Горожанин
Церковь торгует всем! Свечи,крещение детей,венчание! Ещё и добровольные пожертвования! Ужас! Вера должна быть бесплатной!!!
27 января 2017, 18:06 Guest
В княгинином монастыре бутылки за 45 рублей продавали 19-20 го января- и цена на ней висела...
27 января 2017, 18:29 Я
Такая ситуация повсеместно. Под любым предлогом пытаются срубить денег. Все перешло в бизнес, на эти пожертвования и мзду за проведение тех или иных обрядов обогащается "святая братия". Мало кто из священников пешком ходит, на тролейбусе ездит, все на личном транспорте, живут не бедно и тд...
Честно, смотреть на все это противно.

Ps.: Сам верующий, но в церковь и отпущение грехов через покупку индульгенции не верю.
27 января 2017, 18:50 фрекен Бок
Должна быть вера в душе, а не религия снаружи
27 января 2017, 19:57 Джон
Они по моему торгуют всем, в том числе и верой!
27 января 2017, 19:58 Индульгенция
Взымайте налог с церкви,а не с граждан
27 января 2017, 20:42 Товарищ из обкома
Смешны объяснения матушки Надежды про то, что цена пустой бутылки составляет 15 рублей, даже в пивных и молочных магазинах 1,5-литровая и 2-литровая бутылки стоят 8 и 10 рублей соответственно.
А про выступление Евгения Липатова могу только сказать, что его слова больше похожи на угрозу:
"Главное, что должны уяснить горожане, что церковь никогда не торгует святынями"c)
Должны уяснить, так в 90-х говорили рэкетиры на рынках!
27 января 2017, 20:46 ФАС
бутылка за 15 рублей, нехило так за пустую тару

любой поисковик с запросом:

Бутылка 1.7 литра
38 мм
64 грамма
цена
6.20 руб
27 января 2017, 20:47 Горожанин
наверно лучше не жаловаться, а просто выбрать другой храм. ковыряться в этом и разбираться почему так и кто врет, и кто на что живет - это еще хуже.
27 января 2017, 20:48 Горожанин
Маруська
А у вас за веру кто то деньги просит?
вы обморозили череп? не читаете, ЧТО пишут?
27 января 2017, 21:30 Мимоходом
Из статьи так и не поняла бутылка продавалась пустой или уже со святой водой? Если пустой, то чего к этому вобще придираться - ходи со своей тарой. В церковь куда я хожу бутылка пустая еще дороже стоит. А вот если уже со святой водой стояла и с ценником, то это совсем другое дело...
27 января 2017, 21:57 Маруська
Горожанин
вы обморозили череп? не читаете, ЧТО пишут?
Я то как раз читаю. За веру с меня лично никто и никогда денег не просил. А все остальное бред - не хочешь не плати, что из за не купленной свечки моя вера слабее станет? Или из за того что я воды не возьму? Если для вас свечка важнее веры - покупайте их тоннами и заставьте все храмы вокруг, а потом не забудьте попам кости перетрясти - вот в этом самая вера ваша и есть.
27 января 2017, 22:02 Горожанин
Маруська
Я то как раз читаю. За веру с меня лично никто и никогда денег не просил. А все остальное бред - не хочешь не плати, что из за не купленной свечки моя вера слабее станет? Или из за того что я воды не возьму? Если для вас свечка важнее веры - покупайте их тоннами и заставьте все храмы вокруг, а потом не забудьте попам кости перетрясти - вот в этом самая вера ваша и есть.
помимо веры, есть традиции и обычаи. иначе с таким же успехом идите в мечеть, какая ведь разница правда? а тут человек говорит об оплате за все, и заметьте немалой такой оплате. т.е. чтоб крестить человека нужно сначала заплатить, причем не просто кто сколько смог (захотел) а расценки. и вот это неправильно
27 января 2017, 22:46 ольга
у нас тоже продают 50 р бутылочка о,5
27 января 2017, 22:54 Горожанин
Грех то какой,ужас.
27 января 2017, 23:04 скептик
Религия - величайший обман для человечества, дающий и силу добродетели, и власть порокам.
27 января 2017, 23:31 Маруська
Горожанин
помимо веры, есть традиции и обычаи. иначе с таким же успехом идите в мечеть, какая ведь разница правда? а тут человек говорит об оплате за все, и заметьте немалой такой оплате. т.е. чтоб крестить человека нужно сначала заплатить, причем не просто кто сколько смог (захотел) а расценки. и вот это неправильно
Ну да, традиции и обычаи впереди планеты всей, а при чем здесь вера? За самое главное таинство в церкви - причастие - никто ничего не спрашивает. А все остальное...по вере вашей. Знаю людей которых венчали ничего не спрашивая.. Знаю кто крестил детей...просто так.. Вы не слышали что такое бывает? Говорят что бОльшую часть денег несут в храм не прихожане, а захожане - те, кто туда идет только чтоб свечку поставить, да бумажку написать, потому что так надо... только кому надо? И в таком случае действительно не важно, можно и к бабкам сбегать или как вы сказали в мечеть... без разницы.
28 января 2017, 01:03 Горожанин
Маруська
Ну да, традиции и обычаи впереди планеты всей, а при чем здесь вера? За самое главное таинство в церкви - причастие - никто ничего не спрашивает. А все остальное...по вере вашей. Знаю людей которых венчали ничего не спрашивая.. Знаю кто крестил детей...просто так.. Вы не слышали что такое бывает? Говорят что бОльшую часть денег несут в храм не прихожане, а захожане - те, кто туда идет только чтоб свечку поставить, да бумажку написать, потому что так надо... только кому надо? И в таком случае действительно не важно, можно и к бабкам сбегать или как вы сказали в мечеть... без разницы.
говорят, и кур доят...
крещение, как и причастие тоже таинство. и чтоб причаститься, так на секундочку, надо быть крещеным!!!
и речь не о том, что вы знаете кого-то там с кого не взяли денег, а об обратном, и к сожалению, второе встречается чаще (а точнее повсеместно) нежели первое
28 января 2017, 01:20 Маруська
Горожанин
говорят, и кур доят...
крещение, как и причастие тоже таинство. и чтоб причаститься, так на секундочку, надо быть крещеным!!!
и речь не о том, что вы знаете кого-то там с кого не взяли денег, а об обратном, и к сожалению, второе встречается чаще (а точнее повсеместно) нежели первое
Ну священникам, однако, кушать тоже надо, это их труд. И у верующих вопросов не возникает, каждый жертвует столько, сколько считает нужным. А к остальным вопрос возникает хотите крестить детей - а зачем? Дорого же, и сами в церковь ходите только по праздникам свечки ставить? А на причастие матери несут детей, а сами? Почти никто не причащается. Это вера? ...или все таки магия?
28 января 2017, 01:21 Упрямая
Что спорить то?Не нравится-не ходите,денег не носите,свечи не покупайте -никого не заставляют. Только ведь церковь свечи и всё остальное в Епархии покупает.Много детишек и бесплатно крестят.Кто за водой ходил со своей тарой-с тех копейки не брали.Очередь за водой была (я не знаю,сколько человек)),но по времени мы около часа стояли. Вот кому лень было стоять-те и платили за удобство.
Не судите,да несудимы будите...
28 января 2017, 01:51 Маруська
Горожанин
говорят, и кур доят...
крещение, как и причастие тоже таинство. и чтоб причаститься, так на секундочку, надо быть крещеным!!!
и речь не о том, что вы знаете кого-то там с кого не взяли денег, а об обратном, и к сожалению, второе встречается чаще (а точнее повсеместно) нежели первое
У подруги болел родственник, финансы пели романсы, завывали во весь голос. Позвали батюшку соборовать и сразу возник вопрос сколько ему нужно дать. Поскольку при вызове о стоимости речи не было, то вопросы задавались всем подряд знакомым. Все называли определенную сумму, причем все одинаковую, но никто не смог сказать откуда она взялась. Подруга очень переживала, так как денег у нее действительно не было. Решили что даст столько сможет дать в день прихода священника. Сумма получилась раза в три меньше называемой знакомыми. Батюшка поблагодарил и за это. А прежде чем возмущаться обозначенной суммой пожертвования кто нибудь разговаривал со священником, говорил о тяжелом материальном положении, невозможности пожертвования и огромном желании именно сейчас принять крещение? Сами идем в храм как в магазин, а хотим чтоб не относились к нам как к покупателям. Выньте бревно из своего глаза.
28 января 2017, 06:49 Горожанин
Ребят, бросить курить сейчас действительно легко, за один сеанс я излечился и чувствую себя намного здоровее, похудел на 10 кг., появилось больше сил и времени. Советую теперь всем - http/elenamalusheva.blogspot.com
28 января 2017, 08:48 Дормидонт
Думаю, эту пенсионерку проклял весь местный синод.
28 января 2017, 11:11 Кроша
Дормидонт
Думаю, эту пенсионерку проклял весь местный синод.
Анафема, на тебя баба Нина
28 января 2017, 12:23 Горожанин
Маруська
А у вас за веру кто то деньги просит?
Получается! Чтоб поставить свечу за здравие или за упокой,нужно заплатить 15р за одну! Вот оно православие! А потом попы с монашками на геликах и лексусах ездят за чёрной икрой)
28 января 2017, 13:35 olgovav
вы в курсе, что большинство продуктов питания заражены паразитами и бактериями?! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться, у меня после очистки исчезли круги под глазами, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот статья Минздрава-- http/vkk.me/produktu
28 января 2017, 14:46 Сергей
Ты приходишь в храм,тебя заставляют деньги платить??? Ты также можешь спокойно помолиться и уйти!
Зато в ночные клубы вход платный и все переполнены. И в этих клубах дорогое некачественное пойло,которое все пьют и только деньги отстегивают.
Кому так церковь мешает хочу спросить-в храмах разве проповедуется плохое??? или ложь??? Вроде как там всю жизнь только добро проповедуется!!!
И вообще,какого ... церковь должна выдавать бесплатно тары под воду??? Либо приходи со своей либо покупай! А вода бесплатная!!!!!!!!!!!!!!...
Как что-то касается церкви,то найдется сразу те,кто будет Ее грязью обливать!
Ну закройте все церкви,убейте попов,как когда-то это делали,и далеко наша нация придет??? И Так одни секты кругом. Будет как в Европе,гей парады и остальная грязь! Мы и так уже на грани вымирания,одни разводы,измены,вранье,наркомания и трусость! Когда была Русь,нас все боялись и семьи были большие,а теперь один ребенок и тот в напряг. Тогда жили,а теперь выживаем...
28 января 2017, 14:55 Стас
Церковь ,как источник дохода.Не нравится обслуживание в одном ?выбери другую значит.
28 января 2017, 15:05 Горожанин
Стас
Церковь ,как источник дохода.Не нравится обслуживание в одном ?выбери другую значит.
Я же говорил,что всегда будут такие люди,как Стас!!! У них зависть... Такие люди ничего не добились в жизни и не хотят добиваться,а бездельничают,играя в танчики,сидя на шее либо у матери либо у жены.
Люди,которые влиятельные и добились всего-не вякают,как некоторые в сторону церкви и Бога,а наоборот идут добровольно жертвуют,как благодарение и после этого еще больше имеют успех в бизнесе.
Стас-иди и зарабатывай деньги ,и трать на свои нужды! С тебя церковь не требует ничего!!! С тебя не требуют,чтобы Ты обязательно венчался,крестил детей, отпевал близкого,когда он умрет!
28 января 2017, 15:15 Дмитрий
Я согласен! Всегда находятся бездельники,которые ничего не добившись,только вякают...
Уже были времена,когда закрывали церкви-ничему хорошему это не привело,если кто-то знает историю.
Та же церковь всегда помогала в трудные времена во время войны,а не отсиживалась в сторонке.
Любой ветеран ответит,что атеистов не было во время войны,а наоборот открывали храмы и ходили в них!!!
28 января 2017, 15:30 Горожанин
Уж лучше я буду жертвовать деньги в храм,в котором есть воскресная школа,где детей учат добру,а священник бегает после службы по больницам,навещая больных,кто мало об этом,я думаю-знает,чем деньги спускать на пойло и на всякую другую фигню. И это мое решение и право! А кто на чем ездит,сейчас это мало кого удивишь-все кругом на иномарках! Кто завидует священникам или кидает грязь в церковь-я желаю всю жизнь ездить на чермедах,драволангах или жигулях!!!...
28 января 2017, 15:50 Горожанин
Вот ведь люди странные существа-сами не знаете чего хотите!)))
Был Исаакиевский собор, который принадлежал музею и где был платный вход. От посещений туристов музей имел миллионы себе в карман. Никто не обсуждал и не задумывался на эту тему. Теперь его отдают РПЦ для правильного назначения(для постоянных служб) и церковь пообещала сделать БЕСПЛАТНЫМ ВХОД. И сново нашлись люди,которые опять не довольны РПЦ.
Так хочу посоветовать всем,кто вечно всем не доволен в России и РПЦ- езжайте в культурную Европу,там таких как Вы ждут! Там все хорошо. Езжайте скорее,сделаем Россию немножко чище...
28 января 2017, 20:56 Поп
Ты приходи в церковный шоп, здесь я топ- менеджер топ- поп
28 января 2017, 21:01 топ-поп
Это сегодняшний мир, другие проблемы,
Я такой не один, я лишь часть этой системы.
Я на лестнице в небо, на одной из ступенек:
Да, я не без греха, но зато не без денег.
Освящу для тебя, раз очень уж надо,
Всё — от «Жигулей» до китайских айпадов,
От еды до одежды, от квартиры до бритвы —
На любой случай жизни у меня есть молитвы.
Это только начало, не бывает, чтоб всё сразу:
Я хотел бы освящать добычу нефти и газа!
И никто никогда не пошатнёт мою веру
В швейцарские банки и крутую карьеру!
Я говорю вам лишь то, что вы хотите услышать.
Поверь, не так уж бедны церковные мыши!
Все пред богом равны, но ты пожертвуй немного,
И сразу станешь равней. Всё, сын мой, ступай с богом!
28 января 2017, 21:08 Горожанин
Вода беЗплатно !
28 января 2017, 21:33 Горожанин
Горожанин
Вода беЗплатно !
???????????????????????
дурачок что ли?
28 января 2017, 21:59 Горожанин
Сергей
Ты приходишь в храм,тебя заставляют деньги платить??? Ты также можешь спокойно помолиться и уйти!
Зато в ночные клубы вход платный и все переполнены. И в этих клубах дорогое некачественное пойло,которое все пьют и только деньги отстегивают.
Кому так церковь мешает хочу спросить-в храмах разве проповедуется плохое??? или ложь??? Вроде как там всю жизнь только добро проповедуется!!!
И вообще,какого ... церковь должна выдавать бесплатно тары под воду??? Либо приходи со своей либо покупай! А вода бесплатная!!!!!!!!!!!!!!...
Как что-то касается церкви,то найдется сразу те,кто будет Ее грязью обливать!
Ну закройте все церкви,убейте попов,как когда-то это делали,и далеко наша нация придет??? И Так одни секты кругом. Будет как в Европе,гей парады и остальная грязь! Мы и так уже на грани вымирания,одни разводы,измены,вранье,наркомания и трусость! Когда была Русь,нас все боялись и семьи были большие,а теперь один ребенок и тот в напряг. Тогда жили,а теперь выживаем...
Не заставляют,НО приходиться проводить как вы говорите крещение отпевание и тд. тк это обычаи провославной религии!!! Верить тогда можно и в картошку! Суть в том что они берут конкретную сумму за свои услуги,а ни кто что сможет... увы и ах если вы не понимаете! В наше время религия для понта,а не для веры! Во времена наших прадедов и дедов такого не было,я вас уверяю
28 января 2017, 23:30 Горожанин
Оскорбляют чувства верующих!!!
29 января 2017, 00:56 Упрямая
Горожанин
Не заставляют,НО приходиться проводить как вы говорите крещение отпевание и тд. тк это обычаи провославной религии!!! Верить тогда можно и в картошку! Суть в том что они берут конкретную сумму за свои услуги,а ни кто что сможет... увы и ах если вы не понимаете! В наше время религия для понта,а не для веры! Во времена наших прадедов и дедов такого не было,я вас уверяю
Если у Вас ,,для понта",-зачем же за всех говорить? Поймите:церковь свечи как всё остальное берёт за ДЕНЕЖКИ В ЕПАРХИИ...Это как и любой товар в любом магазине. Не можете платить-не покупайте,Вас никто не выгонит. Не можете заплатить за крещение,венчание и т.д.-объясните Батюшке(не будьте гордым и строптивым)))-уверяю Вас,Он поймет.
29 января 2017, 05:04 Алексей Ковезин
В Вязниках накануне Крещения объехал три храма- никто денег не требовал. В женском монастыре, когда налили 50 литровую канистрочку святой воды, рука сама потянулась дать пожертвование на храм:дал 50 рублей. Воду надо было привезти, поднять на второй этаж, разлить и т.д. Слава Богу, что у нас так всё по доброму организовано!
29 января 2017, 12:50 не сужу, просто мысли и мнение
Упрямая
Если у Вас ,,для понта",-зачем же за всех говорить? Поймите:церковь свечи как всё остальное берёт за ДЕНЕЖКИ В ЕПАРХИИ...Это как и любой товар в любом магазине. Не можете платить-не покупайте,Вас никто не выгонит. Не можете заплатить за крещение,венчание и т.д.-объясните Батюшке(не будьте гордым и строптивым)))-уверяю Вас,Он поймет.
вопрос в не не могут заплатить, а в расценках в целом. кто-то может и заплатить, понятно, что не совсем нищие и не с хлеба на воду перебиваются, но и, к примеру, 3 тысячи, тоже деньги. а говорить батюшке, типа, вот я оплачу тысячу, остальное считаю многовато, согласитесь тоже не айс. и опять же, грех врать-то. деньги-то есть вроде как, но они и в других нуждах могут пригодиться. также и со свечами, дико сомневаюсь, что подойди кто-то и возьми просто так пару свечек, женщина за прилавком (продавцом язык не поворачивается назвать) не сделала бы замечание или не зыркнула, что тоже неприятно было бы. а вот в монастырях лежат свечи, подходишь. берешь сколько нужно и ставишь.и уже на свое желание или возможности оставляешь денежку. вот это ближе к тому, КАК было раньше.
а сейчас уже даже терминалы для пластиковых карт в лавках ставят. прогресс, однако)))
29 января 2017, 19:24 Горожанин
Горожанин
Получается! Чтоб поставить свечу за здравие или за упокой,нужно заплатить 15р за одну! Вот оно православие! А потом попы с монашками на геликах и лексусах ездят за чёрной икрой)
Обычно в лавке стоит корзиночка, там люди скидываются на свечи для бедных, возьмите там, если вам не хватает.
29 января 2017, 19:27 Горожанин
Горожанин
Получается! Чтоб поставить свечу за здравие или за упокой,нужно заплатить 15р за одну! Вот оно православие! А потом попы с монашками на геликах и лексусах ездят за чёрной икрой)
И если Вам очень необходимо поставить свечки к пяти иконам, а денег нет. возьмите одну и разрежьте на 5 частей, поставьте и идите с миром...
31 января 2017, 16:23 Елена
Горожанин
И если Вам очень необходимо поставить свечки к пяти иконам, а денег нет. возьмите одну и разрежьте на 5 частей, поставьте и идите с миром...
надо быть таким злым! а потом удивляются, почему люди мимо храма проходят
03 апреля 2017, 06:38 Алексей Ковезин
Антон
А зачем все храмы то обьезжать?)
У нас в Вязниках всего три действующих храма, а для исцеления крещенская вода необходима из трёх храмов.