Наверх

Во владимирских роддомах процесс родов начали записывать на камеру

Возрастное ограничение: 0+
Во владимирских роддомах процесс родов начали записывать на камеру Фото из архива "Pro Города"
Системы видеонаблюдения охватят каждое медицинское учреждение в области

С прошлого года Департамент здравоохранения Владимирской области устанавливает во всех родовых залах медицинских учреждений региона системы видеонаблюдения. Прецедентом к инициативе послужил трагичный случай, когда в июне прошлого года 32-летняя Анна Бобрикова скончалась после родов.

Камеры уже имеются в перинатальном центре Владимира, в Роддоме № 2, а также в Александрове, Муроме, Коврове. Лишь родовое отделение Областной клинической больницы еще не обзавелось видеоустройствами. По задумке, с помощью системы видеонаблюдения ощутимо будет повышена информационная безопасность как самих врачей, так и пациентов.

Но посягает ли данное новвоведение на защиту персональных данных?

На данный момент, запись видео осуществляется только с письменного согласия пациенток. Если же новшество покажется нежелательным, аналогично пишется отказ от видеосъемки. Сколько камер устанавливается и где именно - не ясно, но, по словам представителей Владимирского перинатального центра, процесс съемок фиксирует только процесс работы медперсонала, а не саму роженицу. Хранятся же видеосъемки на полностью защищенном и конфедициальном от любых посягательств сервере роддома. А вот сколько будет храниться каждая запись и у кого из персонала есть доступ к просмотру — вопросы остаются открытыми.

Насколько же эффективной окажется установка системы видеонаблюдения в родовых залах медицинских учреждений региона — нам покажет время. Возможно, инициатива поможет избежать трагичных случаев в дальнейшем и улучшит качество медицинского обслуживания в целом. И, конечно, хочется иметь уверенность, что информация действительно не уйдет за пределы медицинских учреждений и никогда не будет использована против граждан.

Женщины Жизнь в городе Здоровье

Комментарии 27

30 января 2017, 09:52 Гость
Вон пусть группу Плаксина открывают и всех сочувствующих дурочек снимают. А простых людей не надо. В роддоме не до подписей отказа от съемок или согласия. Первые же Плаксинообразные завопят о нарушениях прав
30 января 2017, 10:32 Был там
Че-то бооольшие сомнения вызывает защищенность того самого "сервера роддома", особенно учитывая что неизвестно у кого доступ будет и сколько это все хранится. А письменный отказ от съемки камеры автоматически не выключает.
Кстати - не правильней ли письменное согласие? По умолчанию не пишется ничего, но если роженица так хочет потом посмотреть еще раз процесс - то пожалуйте.
30 января 2017, 10:36 Гость
Джигурда уже давно снимает
30 января 2017, 11:26 Горожанин
Мне кажется, что толку не будет. Пусть лучше правительство всерьез займется проблемами в медицине, и камер не понадобится. А это так, видимость деятельности для успокоения обывателей. На "отвали " так сказать.
30 января 2017, 11:26 Валерон
Фигня эти камеры,как только врачи опять накосячат,сразу выяснится что записей нет,ведь роженица отказ от съёмки написала и кучу бумажек в своё оправдание тыкать начнут
30 января 2017, 15:19 Балбес
Валерон
Фигня эти камеры,как только врачи опять накосячат,сразу выяснится что записей нет,ведь роженица отказ от съёмки написала и кучу бумажек в своё оправдание тыкать начнут
"процесс съемок фиксирует только процесс работы медперсонала, а не саму роженицу". Не понимаю, как можно фиксировать врачей и не фиксировать роженицу. Для анализа работы врача надо видеть его руки, а не лицо или спину. Сами понимаете...
30 января 2017, 16:01 не усложняйте
Был там
Че-то бооольшие сомнения вызывает защищенность того самого "сервера роддома", особенно учитывая что неизвестно у кого доступ будет и сколько это все хранится. А письменный отказ от съемки камеры автоматически не выключает.
Кстати - не правильней ли письменное согласие? По умолчанию не пишется ничего, но если роженица так хочет потом посмотреть еще раз процесс - то пожалуйте.
кому нужны эти съемки??? а если и есть дебилы-извращенцы, которые прям так и полезут взламывать сервер, ну пусть посмотрят, чего там секретного-то? нагугли "роды" и смотри-пересматривай хоть каждый день. или кто-то будет искать конкретное лицо, всматриваться в детали так сказать?
30 января 2017, 16:02 груша
Горожанин
Мне кажется, что толку не будет. Пусть лучше правительство всерьез займется проблемами в медицине, и камер не понадобится. А это так, видимость деятельности для успокоения обывателей. На "отвали " так сказать.
камеры нужны на каждом перекрестке!! это так снизило бы кол-во дтп и нарушений!! и так пополнило бы бюджет... но кому-то это не нать(((((
30 января 2017, 16:23 Ворчун
Валерон
Фигня эти камеры,как только врачи опять накосячат,сразу выяснится что записей нет,ведь роженица отказ от съёмки написала и кучу бумажек в своё оправдание тыкать начнут
Это Ваше личное мнение. А вот врачам психологически тяжелее работать будет. А камеры будут всегда записывать или всегда не записывать . Не будут же их включать или выключать под каждую пациентку. Инженер по обслуге вряд ли будет 24 часа находиться на работе.
30 января 2017, 16:29 Гость
Ворчун
Это Ваше личное мнение. А вот врачам психологически тяжелее работать будет. А камеры будут всегда записывать или всегда не записывать . Не будут же их включать или выключать под каждую пациентку. Инженер по обслуге вряд ли будет 24 часа находиться на работе.
Интересно бы узнать сколько будет получать админ в роддоме)) Думаю, что с з/платой бюджетника там защита будет на уровне пароля 1234 и обслуживание камер на уровне соответствующем.
30 января 2017, 16:39 Балбес
Гость
Интересно бы узнать сколько будет получать админ в роддоме)) Думаю, что с з/платой бюджетника там защита будет на уровне пароля 1234 и обслуживание камер на уровне соответствующем.
Естественно. Только, боюсь, включать (выключать) аппаратуру вменят в обязанности смелой медсестры. Будет Вам тогда и секретность, и надежность, и "цензурирующие" квадратики.
30 января 2017, 17:23 Птица
Бывалый
Правительственные серверы и то не защищены на 100% от проникновения
Ну и что, что серверы правительства на 100% не защищены?
Я вот "За" съемки. И пусть несколько камер будет, и со звуком, и в обязательном порядке. А при выписке - вручать запись родителям. Кому кроме рожениц и врачей нужен этот материал, если все хорошо? Никому. Но вот если плохо, не дай Бог... Представляете, как быстро все встанет на свои места? Я вижу кучу плюсов, из которых: реальная картинка происходящего, повышение ответственности персонала, исключение возможности подмены детей, фиксация показателей, медикаментов, доз и всего, что происходит в родовой. И в качестве бонуса - запись "как это было". И Джигурда тут ни при чем. Просто переживания за то, чтобы твой малыш не получил никаких травм при родах, и ты сама не пострадала, банально выше какой-то неловкости из-за записи.
30 января 2017, 17:27 Птица
Ворчун
Это Ваше личное мнение. А вот врачам психологически тяжелее работать будет. А камеры будут всегда записывать или всегда не записывать . Не будут же их включать или выключать под каждую пациентку. Инженер по обслуге вряд ли будет 24 часа находиться на работе.
Психологически - да, сложнее. Но только некоторое время. Сама работаю под камерами, и могу сказать, что просто перестала их замечать. На мой профессионализм это никак не влияет. Главное, чтобы камеры были установлены стационарно, а не в руках у персонала, и будет все ОК.
30 января 2017, 17:36 Камера
плаксин будет сис-админом .
30 января 2017, 18:01 Балбес
Камера
плаксин будет сис-админом .
Кстати, нормальный вариант. Вроде-как его образование позволяет
30 января 2017, 19:33 nikusto
вы в курсе, что большинство продуктов питания заражены паразитами и бактериями?! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться, у меня после очистки исчезли круги под глазами, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот статья Минздрава--- http/vkk.me/produktu
30 января 2017, 22:47 стрелок
Ну хоть врачи работать начнут.а то даже не подходят к роженицам.гуляют взад вперёд.будет больше ответственности со стороны медперсонала.а лицо можно не фиксировать камерой просто установить под правильным углом
30 января 2017, 23:35 Балбес
стрелок
Ну хоть врачи работать начнут.а то даже не подходят к роженицам.гуляют взад вперёд.будет больше ответственности со стороны медперсонала.а лицо можно не фиксировать камерой просто установить под правильным углом
Если не фиксировать лицо пациентки, то как определить что это конкретный пациент, например, Иванова, если что случится ?
31 января 2017, 10:40 Балбес
стрелок
Номер кресла .бирку повесить да куча способов
Номер кресла, бирка для суда являются доказательством? Думаю нет. Тогда смысл это все затевать?
31 января 2017, 11:25 Горожанин
Птица
Ну и что, что серверы правительства на 100% не защищены?
Я вот "За" съемки. И пусть несколько камер будет, и со звуком, и в обязательном порядке. А при выписке - вручать запись родителям. Кому кроме рожениц и врачей нужен этот материал, если все хорошо? Никому. Но вот если плохо, не дай Бог... Представляете, как быстро все встанет на свои места? Я вижу кучу плюсов, из которых: реальная картинка происходящего, повышение ответственности персонала, исключение возможности подмены детей, фиксация показателей, медикаментов, доз и всего, что происходит в родовой. И в качестве бонуса - запись "как это было". И Джигурда тут ни при чем. Просто переживания за то, чтобы твой малыш не получил никаких травм при родах, и ты сама не пострадала, банально выше какой-то неловкости из-за записи.
Совершенно согласна. Вручать при выписке. Жалоб станет в разы меньше,если будет риск,что муж увидит выкрутасы и как всё было на самом деле.
31 января 2017, 15:12 стрелок
Балбес
Номер кресла, бирка для суда являются доказательством? Думаю нет. Тогда смысл это все затевать?
А вы не врач случаем?надо и пора их под контроль брать.а то придеш в частную клинику так там всего оближут с ног до головы.а в простых больницах ещё и наорут чуть что спросиш
31 января 2017, 18:09 Елена
Полностью ЗА камеры. Рожала в перинатальном в свое время - так, что думала не выживу, персонал был груб и безучастен (может смена такая попалась - не повезло). Когда от боли теряешь сознание, вообще все равно сколько на тебя человек смотрит и сколько камер... в итоге лечилась год и ребенок с травмой. Может хоть перед камерой будут шевелиться и выполнять положенное. Плаксину спасибо, что не побоялся придать кошмару огласку, а то от безнаказанности совсем страх потеряли.