Наверх

Владимирская школа вновь в центре скандала

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
Мама ученика 32-й школы города Владимира заявила, что ее сына принудительно отправили к психиатору

В нашу редакцию обратилась Екатерина Ткачева с жалобой на руководство 32-й школы. Женщина рассказала, что ее сына, ученика 8-го класса, завуч и директор всячески пытаются выжить из учебного заведения.

- Я узнала, что моего ребенка на скорой увезли к психиатру прямо из школы, хотя на учете он никогда не стоял, - возмущенно сообщила нам Екатерина. - Они еще составили акт обследования семьи. Завучу зачем-то пришла в голову мысль, узнать как мы живем.

Женщина призналась, что приехала из другого города по семейным обстоятельствам.

- Завуч стала в оскорбительной форме мне высказывать, что я бросила ребенка, мне так легче живется, что я кукушка и нет мне оправдания, - с горечью вспоминает мама мальчика. - Это было в присутствии директора. Предлагали перевести Андрея на домашнее обучение, хотя оснований для этого нет. Посоветовали взять у психиатра справку. К слову, мы сходили к психиатру, где нам сказали, что все нормально. Сына также обвиняли в том, что другие мальчики пьют у нас дома пиво. Да, он у меня не ангел, но ведь школа должна помогать и воспитывать, а не выживать и строить заговоры!

Директор средней общеобразовательная школа №32 города Владимира Александра Шашурина рассказала о своем видении ситуации.

- Наша основная задача помочь ребенку, мы постоянно находимся в контакте с бабушкой. У нас в школе за последний год прибавилось 30 учеников. Ни с кем нет таких проблем, - призналась Александра. - Считаю, что мама ребенка целенаправленно раздувает конфликт и пытается привлечь к себе как можно больше внимания.

Завуч этой же школы Светлана Ледяева  также считает, что мама ученика раздувает из мухи слона.

- Мама живет в другом городе, за все время я ее видела раза 3-4. Мальчик до сих пор учится у нас. Он новенький, пришел полгода назад. Не хочу обсуждать личные качества и успеваемость. Семью я посещала, естественно, с согласия бабушки. Семья нормальная, можно сказать интеллигентная. Мама и бабушка сами педагоги. Зачем мама мальчика всячески провоцирует конфликт - мне не ясно.

Вместе с тем женщина признала, что случай действительно имел место быть.

- Комментировать психическое здоровье ученика не в моей компетенции. Мама описывает события по своему, ей сложно отслеживать события из другого города. Андрею действительно нужна была помощь медиков, бабушка тут же была поставлена в известность и приехала в школу. Все было сделано с ее согласия. По доверенности именно она является опекуном мальчика, - рассказала Светлана.

Чтобы конфликт не перерос в нечто большее, директор школы обратилась в Департамент образования. Так что там уже в курсе произошедшего. На данный момент стороны конфликта так и не пришли к компромиссу.

Дети Образование Скандалы

Комментарии 35

02 февраля 2017, 09:50 Родители из класса
мамашу к психиатру вслед за сыночком
02 февраля 2017, 10:01 Знающая Шашурину
Сама закончила эту школу, адекватный так директор и завуч. Просто так ничего бы делать не стали, тем более в дурку отвозить. Родители любят сейчас раздувать из мухи слона! Раз проблемный ребенок, мать этого не отрицает, так приезжай и воспитывай, а не на школу надейся!
02 февраля 2017, 10:15 Друг, с которым пили пивасик
И где же нам теперь бухать?
02 февраля 2017, 10:16 Тоже чья-то мать
Пусть соц. защита или органы опеки (или как они там называются?) разбираются кто прав кто виноват! А то все как всегда: школа обвиняет родителей, а родители школу. А мальчишке то может и правда помощь нужна!!!
02 февраля 2017, 14:21 антиидиот
блин, теперь еще и пацану достанется. косые взгляды, ухмылки, сплетни... ведь найдутся помимо его мамы, родители других детей, слово за слово и понеслось...
02 февраля 2017, 15:18 Родители других детей
антиидиот
блин, теперь еще и пацану достанется. косые взгляды, ухмылки, сплетни... ведь найдутся помимо его мамы, родители других детей, слово за слово и понеслось...
Правильно не место ему в нормальном обществе. Он же и наших детей плохому научит.
02 февраля 2017, 15:42 No_Name
Родители из класса
мамашу к психиатру вслед за сыночком
какая же ты злая мразь
02 февраля 2017, 16:45 Председатель Совета директоров
Родители других детей
Правильно не место ему в нормальном обществе. Он же и наших детей плохому научит.
А потом ваши детишки будут работать на него,как это частенько бывает...
02 февраля 2017, 17:41 Горожанин
То что в школе могут загнобить,если не понравятся родители..Это имеет место быть..Но в данной ситуации нужно разбираться,почему при живой матери ребенок живет с бабушкой?Где папаша?Где органы опеки?Нужно спасать мальчишку,пока не потеряли...((((
02 февраля 2017, 18:07 ninkamo
вы в курсе, что большинство продуктов питания заражены паразитами и бактериями?! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться, у меня после очистки исчезли круги под глазами, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот статья Минздрава--- http/vkk.me/produktu
02 февраля 2017, 18:18 Еще один родитель
В 32 школе пытаются научить каждого ребенка, и если кому то порекомендовали обучаться вне класса, то нужно прислушаться. Мне кажется мама мстит за свои неудачи посторонним лицам, и могла бы пострадать репутация любой другой школы, где учился бы ее сын. сама воспитывать не хочет и другим мешает.
02 февраля 2017, 18:20 Валентин
Ситуация со слов понятная.
На поверхности она проста: переходный возраст, отца очевидно нет, матери пофиг на сына, мальчик вырос троллем 80-го уровня. Вменяемые рычаги воздействия на тролля у педсостава закончились (что понятно, т.к. этот тип только силу признает и уважает), пошли в ход невменяемые.

Что самое интересное и печальное, что данная ситуация происходит на фоне молчаливого согласия, а возможно и поддержки всего класса в котором учится данный "трудный" молодой человек.

А теперь к сложному и на мой взгляд единственно правильному решению подобных ситуаций.
Чтобы такого бардака не происходило, в школах нужно програмно растить мужчин из мальчиков, а не бесполых человеков с мужскими атавизмами между ног.

Кто-то возразит, что воспитание - это не задача школы, а семьи. Но тогда встает вопрос, а кто будет воспитывать тролля из неблагополучной семьи?

И вырисовывается ответ:
- Никто, сам тролль будет воспитывать детей в школе.
02 февраля 2017, 18:41 антиидиот
Родители других детей
Правильно не место ему в нормальном обществе. Он же и наших детей плохому научит.
ипатийколовратий!!! 8 класс!!! ваши детишки уже всему научились, а если не умеют разделять плохое-хорошее, так кто еще тут дебил - надо подумать. может там лучше весь класс сразу проверить, и таких вот родителей заодно?
02 февраля 2017, 20:52 Горожанин
Еще один родитель
В 32 школе пытаются научить каждого ребенка, и если кому то порекомендовали обучаться вне класса, то нужно прислушаться. Мне кажется мама мстит за свои неудачи посторонним лицам, и могла бы пострадать репутация любой другой школы, где учился бы ее сын. сама воспитывать не хочет и другим мешает.
Ахах, в этой школе и репутации то нет никакой. Стоит только один раз там побывать, складывается ужасное впечатление, как будто вернулся в 90е... А матери настолько по фигу на ребенка, что она, бедная, звонит уже во все колокола. До газеты дошла. Бардак там творится... На каком основании может предлагаться домашнее обучение? Если только у ребенка серьезные проблемы со здоровьем, как ДЦП например. А так, на основании слов какой то тети, что он якобы «больной»... В нашей стране инклюзивное образование вообще то. А называть ребенка больным и клеветать на него как минимум непедагогично
02 февраля 2017, 21:54 Горожанин
Репутация школы это прежде всего квалифицированные учителя и грамотный директор. А сложившаяся ситуация говорит только об обратном.
02 февраля 2017, 22:20 Бориска СС
У этой школы давние традиции карательной психиатрии. Еще 15 назад некоторые ущербные в своей собственной жизни женщины, которые по злому стечению обстоятельств стали учителями, любили отправлять детей к школьному психологу, который вменяемость на основании пары тестов из 15 вопросов определял. Как Маслов уехал, так и понеслось.
02 февраля 2017, 23:22 Закон требует добровольного согл
Тут статья самоуправство. Не имела права делать ничего из вышесказанного своими действиями нарушила права ребенка. Теперь доказывать надо что все что там понаписали это результат какой то гадости
03 февраля 2017, 00:11 Упрямая
Горожанин
То что в школе могут загнобить,если не понравятся родители..Это имеет место быть..Но в данной ситуации нужно разбираться,почему при живой матери ребенок живет с бабушкой?Где папаша?Где органы опеки?Нужно спасать мальчишку,пока не потеряли...((((
Ситуации бывают разные... Может быть,ребенку с бабушкой лучше,чем с мамой-папой...Восьмой класс-не такой то уж и ребенок(конечно,для нормальных мам и в50 лет всё ребенок)))-можно уже и его мнение узнать...
Мамочка,как же Вы СЫНА бросили?... Закон ,,бумеранга" есть...
03 февраля 2017, 16:05 Горожанин
Правильно!!!Мать в тюрьму,ребёнка в детский дом.Злые вы людишки...............
04 февраля 2017, 02:44 Справедливый 31 и 32 школу в печ
Походу школа варваров проверку срочно из образования туда направить ! Сам учился в 31 школе и по себе знают какие бывают гни...ы учителя и однокласники .Перешел в 16ю все нормально стало !!!!!!!!!!!!!! учился до 2007 11 класса
04 февраля 2017, 09:35 Наталья
Мы, родители , сейчас , конечно, ушлые ... знаем куда позвонить и написать , и учителям можем ответить и спросить с них. Но и учителя не сдают своих совковых позиций. Позакрывали школы на ключ, родителей не впускают, и что там происходит ни кто не знает.А если какая мамаша поскромнее придет разбираться , так на нее выльют ушат грязи .Учителя сейчас отрабатывают свое время , и не более.К сожалению , к кому привяжутся , то загнобят.
04 февраля 2017, 22:21 золотая рыбка
Я со своим сыном и дочкой прошла через жернова учительской машины. Но я встала на защиту своих детей сразу же с первых попыток учительского гнета и оскарблений моих детей при всем классе. Я присекла попытки учителей, вытащить своё учительское превосходство! А все началось, по моему мнению, с того, что я не стала сдавать деньги на замок в класс, веник, совок, зановески, клеёнку, краску, замазку, охранника и прочее, я попросила дать мне расчетный счет школы, чтобы я могла сделать перечесление денежных средст на нужды школы, указав при перечеслении цель сбора денежных средств. После такого разговора учительский клан вознинавидел меня, а рычаги воздействия на родителей у них под руками-это мои дети. Дочка не доучилась в своей школе, перешла в другую. А сын, еще в 4 класс ходил, не хотелось его переводить в другую школу. И мы доучились в школе до самого выпуска. Но я держала руку на пульсе! Учителя стали вести себя нагло, вызывающе. Ходят в школу, как на подиум! Не культуры , ни эстетики, ни вкуса, у многих, не у всех. При этом постоянное нытьё. Мы копейки получаем, при таком отношении к работе учительской, как сейчас, я бы и этих денег не платила. Я опять же сделаю поправку, не все учителя плохие, но большенство, очень жаль...
05 февраля 2017, 03:29 Иван.Р.
Так вот насчет школы походу гнилая как 31я.31школу проверить!!!!срочно.учился там в 2005-2007.помните твари меня? кто мне недавал учится? как издевались и в классе ,и учителя что ментов пришлось матери моей вызвать.то то же попомните меня когда проверки вас захлебнут.помните от кого привет.с уважением. Иван Р.депутат горсовета Москвы!!!!!
07 февраля 2017, 15:24 Эдуард Юрьвич
Действия педагогического состава школы 32 совершенно верны!!!! Зам.по учебно воспитательной работе Ледяева С.Ю абсолютно права в своих действиях.Ребенку необходима медицинская помощь.Кроме него в школе обучаются не одна сотня учащихся,а в переди сезон обострений психоневрологических заболеваний и не дай Бог, придёт в школу с дедовским ружьем или наганом наградным и возьмёт в заложники весь класс или часть школы и тогда опять виноваты будут педагоги"не досмотрели и вовремя не отреагировали".Опекуну и Маме ребёнка нужно прислушаться к педагогам и найти общее решение,а не жаловаться ведь это и Ваша проблемма! Нужно понимать и не забывать,что ежегодно из стен этой школы выпускается множество детей которые были воспитанны педагогическим коллективом школы 32 и продолжили своё обучение в разных высших Учебных заведениях РФ. Прав был великий педагог и писатель Константин Дмитриевич Ушинский "УЧИТЕЛЬ ! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени...".
12 февраля 2017, 17:16 Учитель другой школы
Уважаемый Эдуард, а вы уверены, что ребёнок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болен?? Позвольте узнать, вы то на каком основании делаете выводы о его психическом состоянии? Вы врач, который его обследовал? В таком случае, советую вам ознакомиться с законами о неразглашении персональных данных пациентов. По поводу школы, так туда может прийти абсолютно любой человек, хоть с ружьем, хоть без! Охранник там не слышал о том, что в стране действует антитеррор. А Ледяевой лично не мешало бы ФГОС изучить, особенно, что касается педагогической этики. Лицо школы, а ведет себя! Позор таким учителям! И да, слово «проблема» пишется с одной М) Вы, видимо, тоже выпускник этой «школы», так что не умничайте и Ушинского сюда не приплетайте!
18 февраля 2017, 04:21 Иван Р.
Елена
Злобный недоучка, огромное количество ошибок доказательство того, что ничему ты не научился... А депутат ты или дворник... скорее второе
Недоучку в зеркале ты видишь.иди копеюшечки считай дешевая м.зь.и буковки не забудь сосчитать с ошибками.
18 февраля 2017, 04:24 Горожанин
Елена
Злобный недоучка, огромное количество ошибок доказательство того, что ничему ты не научился... А депутат ты или дворник... скорее второе
Иди считай копеечки))нищебродкам слово не давали пасть захлопни.
28 апреля 2017, 01:20 Бывший ученик
Что взять со школы, где директор бывшая советская пионервожатая...
10 мая 2017, 00:40 поли
Все просто: есть учителя,а есть училки! Хороший учитель это счастье,а плохой училка это горе!
01 февраля 2018, 11:36 Че
Не разобравшись до конца начинаете комментировать мнение на которое всем наплевать , мы ведь не знаем что сделал этот паренек) Если он просто кидался бумажками на уроке или кинул портфель одноклассника в окно в этом нет ничего страшного, другое дело если он насрал под партой , или наносил себе или окружающим физические повреждения.
Подведем итоги:
1) Мы не знаем что сотворил паренек
2) Все выше написанное смехотворно
Призываю вас подробно разобраться в сложившейся ситуации прежде чем греметь гневными пальцами по клавиатуре.