Во Владимирской области инспектор ГИБДД 13 раз нарушил закон ради выгоды

Во Владимирской области инспектор ГИБДД 13 раз нарушил закон ради выгодыиз архива "Pro Город"

Однако на этот раз закон не на стороне инспектора...

Во Владимирской области вынесен приговор в отношении бывшего инспектора ГИБДД, осужденного за совершение 13 коррупционных преступлений.

Юрьев-Польским районным судом вынесен приговор в отношении Алексея Кочегарова. Он признан виновным в том, что 6 раз получил взятку за незаконные действия, дважды мошенничал с использованием должностного положения, дважды превышал должностные полномочия и еще 3 раза был замечен в мелком взяточничестве.

Судом установлено, что Кочегаров с 14 марта 2014 года работал в должности инспектора группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Юрьев-Польскому району. В период прохождения службы в занимаемой должности он являлся должностным лицом и был наделен распорядительными полномочиями представителя власти.

Остро нуждаясь в деньгах, инспектор намеренно связывался с нарушителями правил дорожного движения и предлагал им за денежное вознаграждение помочь вновь получить возможность управлять транспортными средствами. Он намеревался уничтожить протоколы об административных правонарушениях, не направлять их для рассмотрения в суд, удалить из базы данных сведения о привлечении к административной ответственности, фиктивно заплатить штраф, досрочно вернуть водительские удостоверения без сдачи обязательного теоретического экзамена в ГИБДД, не дожидаясь истечения их срока лишения.

Кочегаров за свои услуги называл гражданам цену от 4 до 35 тысяч рублей, которые впоследствии тратил на личные нужды. Общий размер взяток составил 170 тысяч рублей.

Злоумышленник не во всех случаях выполнял обещанные незаконные действия. После получения взятки некоторые административные материалы направлялись им в суд. В двух случаях они были им уничтожены сразу после получения денег.

Кроме того, некоторых граждан инспектор вводил в заблуждение о наличии у него возможности уплатить за них штраф в меньшей сумме, выдать водительские удостоверения лицам, прошедшим обучение в автошколе, но не сдавших теоретические и практические экзамены. Так он улучшил свое материальное положение еще на 110 тысяч рублей.

18 марта 2016 года Кочегаров был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка. В итоге, по решению суда, мужчина приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Чтобы впредь неповадно было.

...

  • 0

Популярное

Последние новости