Житель Владимирской области из ревности сжег шесть квартир и автомобиль

Житель Владимирской области из ревности сжег шесть квартир и автомобильиз архива Pro Gorod

Суд отправил его в тюрьму на 4 года

Камешковский районный суд признал виновным 42-летнего местного жителя в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сторона защиты несогласна с приговором и решила его обжаловать.

Вечером 29 марта 2017 года подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, путем поджога уничтожил чужой автомобиль марки «ВАЗ 21103» и шестиквартирный деревянный жилой дом в одном из поселков Камешковского района.

Как следует из материалов дела, в тот вечер подсудимый приехал к дому, где находилась его знакомая, и застал девушку в квартире, в которой он ранее совместно с ней проживал, в компании друзей среди которых были и мужчины.

Присутсвие мужчин в доме разозлило его, и он решил поджечь автомобиль, принадлежавший возможному сопернику. После того как компания вышла из дома к горящему автомобилю, злоумышленник зашел в квартиру отца потерпевшей (соседняя с той квартирой, где до этого находилась девушка вместе с гостями), и поджег полиэтиленовый пакет с одеждой, лежавший на полу, в результате чего произошло возгорание данной квартиры, а затем и всего дома.

При пожаре никто из жильцов не пострадал.

Примечательно, что шестью годами ранее мужчина уже совершал аналогичные преступления. Он полностью признал свою вину. Дело рассматривалось судом в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений (ранее мужчина совершил целый ряд преступлений, последняя судимость – за преступление средней тяжести – датируется 2013 годом, он освободился из мест лишения свободы в 2015 году).

Признав подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях, суд также разрешил гражданский иск, заявленный владельцем сгоревшего автомобиля (собственники уничтоженных квартир гражданские иски в рамках данного уголовного дела не заявляли).

Суд частично удовлетворил требования истца, взыскав с подсудимого материальный вред, причиненный преступлением, в размере 117 тысяч рублей (сумма, заявленная истцом), но отказав во взыскании с осужденного компенсации морального вреда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости