В августе владимирцы увидят частное затмение Луны и звездопад

В августе владимирцы увидят частное затмение Луны и звездопадиз архива "Pro Город"

Жители центрального региона в августе станут свидетелями частного затмения Луны и смогут наблюдать самый красивый звездопад года - Персеиды. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

"Август обещает множество ярких астрономических событий. Одно из них - частное затмение Луны, которое произойдет 7 августа вечером с 20:22 до 22:20 мск", - отметили в пресс-службе.

Наблюдать его можно будет на всей территории России. Луна погрузится в земную тень на четверть своего диска.

Если Луна попадает в полную тень Земли только частично, наблюдается частное затмение. При нем часть Луны является темной, а часть, даже в максимальной фазе, остается в полутени и освещается солнечными лучами.

В середине месяца пройдет традиционный звездный дождь - пик метеорного потока Персеиды придется на ночь с 12 на 13 августа. Астрономы ожидают до 100 метеоров в час, но предупреждают, что убывающая Луна может помешать видеть падающие звезды. Наблюдать такие явления лучше вне города, там, где небо наиболее темное.

"А вот главное событие августа в средней полосе России наблюдать не удастся. Полоса видимости полного затмения Солнца, которое приходится на 21 августа 2017, пройдет через всю Северную Америку, лишь частные фазы затмения будут видны на Чукотском полуострове", - отметили в пресс-службе.

Длительность максимальной фазы составит 2 минуты 40 секунд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости