Из-за недосмотра владимирских врачей маленькая девочка стала инвалидом на всю жизнь

Из-за недосмотра владимирских врачей маленькая девочка стала инвалидом на всю жизньИлья Морозов

Ее родители просят горожан о помощи

В 2011 году семейство Царьковых, проживающих в пригороде Камешково, постигло большое несчастье. Из-за ошибки владимирских врачей новорожденная Маша, четвертый ребенок в семье, приобрела страшный диагноз — ДЦП.

- На тот момент я уже "перехаживала". Несмотря на поздний срок беременности, врачи не стали делать Кесарево сечение, и в итоге Маша появилась на 42-й неделе. Во время родов произошло тугое обвитие пуповиной и она родилась с дыхательной недостаточностью. Моего ребенка поместили на ИВЛ (искусственную вентиляцию легких), - рассказывает Марина Царькова, мама Маши.

Врачи не предупредили Марину о том, что ИВЛ может повлечь за собой страшные последствия. В результате неправильного применения процедуры, мозгу новорожденной был нанесен большой ущерб. У ребенка стал развиваться ДЦП.

- Первые полгода все было хорошо. Маша росла здоровым ребенком и у нее не наблюдалось никаких отклонений. Проблемы начались на 6-м месяце, в тот момент, когда мы начали учиться сидеть. Она стала постоянно плакать, у нее болела голова. Ее мышцы буквально окаменели, их стало тяжело сгибать. Мы прошли обследования и выявили, что у Маши ДЦП. Он развился из-за отека мозга, полученного на ИВЛ, - сообщает Марина.

С момента выявления диагноза, семья Царьковых побывала почти во всех владимирских, ивановских и московских больницах. Два раза они летали на лечение в Китай, где хорошо развита медицина в области лечения ДЦП. На первую поездку им выделили деньги в благотворительном фонде. На вторую они собрали финансы сами, вложив в нее все до последней копейки.

- После Китая Маше стало гораздо лучше, мышцы начали «слушаться». Мы прошли областную комиссию и записались в садик. Правда из-за того, что сама она ходить не может, мое присутствие в группе — обязательно. В садике у Маши появились друзья, с которыми она играет. Для многих семей диагноз ДЦП звучит как приговор. Но не для нас. Шаг за шагом мы делаем все, чтобы наша девочка могла быть как все остальные дети, - рассказывает Марина.

Маша очень любит, когда ей читают книги. Обожает настольные игры. Недавно, несмотря на дефекты речи, она выучила стихотворение наизусть. Однако каждый новый навык является следствием огромной работы, проделываемой ее родителями.

- Последнее большое наше достижение — Маша стала держать карандаш в руках. Обучение этому навыку заняло у нас год. Теперь мы планируем учиться письму. Очень хочется, чтобы Маша обучалась в обычной среднеобразовательной школе. Для этого нужно, чтобы наша девочка смогла ходить прямо, - делится планами Марина.

К сожалению, для борьбы с ДЦП одной родительской любви недостаточно. Маше необходимо несколько раз в год проходить курсы дорогостоящих процедур в клиниках, принимать множество препаратов. Если этого не делать, то мозговое кровообращение ухудшится, а мышцы вновь скует спазм. Все приобретенные многолетним трудом навыки ребенка, мгновенно пропадут. Семья Царьковых экономит на всем, чтобы раздобыть достаточно средств на лечение.

- Маше очень нужен специальный велосипед для детей больных ДЦП. Он позволит ей развивать ноги. Проблема в том, что он очень дорогой и мы не можем себе позволить его купить, - рассказывает Марина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости