Владимирцам напомнили, какие льготы полагаются семьям со школьниками

Во Владимирской области поддерживают семьи с детьми от 7 до 18 лет

В 2017 году ученые Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС пришли к выводу, что самые бедные семьи в России - это семьи с детьми-школьниками.

Чтобы хоть как-то облегчить жизнь таких семей, государством и администрацией Владимирской области, предусмотрены следующие льготы для детей, посещающих школьные учреждения:

  • Бесплатный проезд на различных видах общественного транспорта, как на   пригородном, так и на маршрутах дальнего следования.
  • Администрация школы должна обеспечить школьника всеми необходимыми   учебными пособиями бесплатно.
  • Ученикам начальной школы обеспечивается бесплатное одноразовое   питание.

Все эти льготы закреплены специальными законодательными актами государства и административными постановлениями руководства региона.

Льготы многодетным семьям

Многодетные семьи могут получать льготы по нескольким основаниям и в следующих случаях:

  1. содержание детей в детских садах (или присмотр и уход за ребенком), в зависимости от того, сколько дней ребенок посещал детский сад, компенсируется в размере 327 рублей в месяц;
  2. возмещение трат на услуги ЖКХ (вода, тепло, электричество, газ) в размере 50% ежемесячно, и в соответствие с социальными нормативами. Если жилплощадь не подключена к системе центрального отопления, то раз в год выплачивается сумма в размере 2265 рублей за покупку топлива;
  3. компенсация оплаты за утилизацию отходов бытового характера в размере 50% от суммы платежа;
  4. такие семьи вправе получить возмещение 50% от платежа за регистрирование прав на собственность в отношении недвижимости и любых сделок с ним;
  5. бесплатное медицинское обслуживание детей до 18 лет, во всех оздоровительных организациях государственного типа;
  6. прием без очереди в заведении дошкольного типа и предоставление льгот при уходе за детьми;
  7. обеспечение детей из многодетной семьи учебными пособиями иными образовательными комплектами на бесплатной основе;
  8. ежемесячное посещение мест общественного отдыха: парков культуры, музеев, кинотеатров, выставок;
  9. возможность пользоваться физкультурно-оздоровительными услугами учреждений Владимирской области государственного образца на бесплатной основе.

Льготы малоимущим семьям в 2017 году

В отношении малоимущих семей во Владимирской области, тоже приняты ряд решений, способствующих поддержании их материального положения. К таким решениям относятся налоговые льготы и льготы по оплате коммунальных услуг. Также, для таких граждан, законом предусмотрена бесплатная консультация у юриста, и ежемесячная фиксированная материальная помощь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости