Собинскому пенсионеру, открывшему стрельбу по детям, грозит штраф 500 000 руб

Собинскому пенсионеру, открывшему стрельбу по детям, грозит штраф 500 000 рубиз архива Pro Gorod

Мужчина таким образом хотел проучить непослушную молодежь

В Собинске разозленный пенсионер травмировал малолетнего ребенка с использованием пневматического оружия.

Установлено, что днем 24 августа 2017 года во дворе жилого дома по улице Гагарина города Собинки находились четверо подростков, которые присели на крыльце отделения почты и разговаривали.

Житель квартиры, расположенной на третьем этаже дома с балкона стал выкрикивать детям замечания и требовать прекратить ломать крыльцо. Ребята ответили незнакомому пенсионеру, что они не нарушают порядок и не совершали действий по разрушению крыльца. Тогда пенсионер  удалился в квартиру, взял пневматическое ружье «ИЖ-38» и начал стрелять с балкона по подросткам.

Дети бросились врассыпную, а 10-летний мальчик забежал в отделение почты. Прозвучал второй выстрел, а когда малолетний вышел из помещения почты, раздался третий выстрел - пуля попала в левый висок мальчика. Увидев кровь, подросток побежал домой.

В больнице мальчику извлекли металлическую пулю, оказали квалифицированную медицинскую помощь. Ребенка госпитализировали с диагнозом «пулевое ранение мягких тканей волосистой части головы, осложнившееся сотрясением головного мозга». В клинике ребенок пробыл три недели.

Пенсионер признал вину и пояснил, что неоднократно делал замечания неким подросткам, чтобы они не разбирали крыльцо, не кидали кирпичи, его не слушали. Так случилось и 24 августа. Он впал в ярость, захотел напугать мальчишек и продемонстрировать свою силу.  Примечательно, что после содеянного пенсионер вышел на улицу, выбросил домашний мусор, а затем около двух часов прогуливался.

Экспертным заключением констатировано, что пневматическая винтовка изготовлена заводским способом, пригодна для любительской и тренировочной стрельбы, использованные пули «диаболо» калибра 4,5 мм не являются боеприпасами, предназначены для стрельбы из пневматического оружия.  

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.  По совокупности совершенных преступлений пенсионеру грозит наказание от штрафа до 500 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости