Владимирский вегетарианец: "4-летняя дочь заставила нас с женой отказаться от рыбы"

Вегетарианец рассказал о том, как пришел к отказу от животной пиши, как относится к мясоедам и каково это - растить ребенка в семье приверженцев такой системы питания

1 ноября весь мир отпраздновал Международный день вегана. Журналист «Pro Города» пообщался с бывшим веганом-сыроедом, а ныне вегетарианцем Дмитрием Саранцевым.

Про разницу

Течений и ответвлений на самом деле очень много, я и сам иногда путаюсь в понятиях и их точных формулировках. Но если коротко, то веганы они не просто не едят мясо, а избегают еще и других животных продуктов (яйца, молоко, мед, желатин и так далее). У вегетарианцев все не так жестко. А сыроеды — это, как видно из названия, люди которые едят термически необработанную пищу. Причем, там тоже свои подтечения, тут ведь смысл именно в сырой пище. Некоторые из них даже мясо едят сырое.

Про переход

Переломный момент у меня наступил где-то в 23 года. То есть, до этого я жил как самый обычный парень, ел абсолютно все, пил пиво — ну как все. Однажды мы с другом шли по кукурузному полю, ну и я сорвал початок, ем его, а друг мне: «Ты прям как сыроед». И я такое «Сыро - кто? Что это вообще?». Он мне тогда рассказал, что это за люди. Я еще подумал, что они сумасшедшие какие-то. Пришел домой, а мне тогда совсем не спалось, все думал об этом. Загуглил, почитал их дневники. Там люди рассказывали о том, как они излечились от каких-то ужасных болезней. Я подумал, что можно попробовать на себе это испытать, тем более тогда были проблемы определенные.

Про голод

Когда только начинал этим заниматься, пробовал методику сыромоноедения — это когда только один продукт в один прием пищи. То есть, у меня стояли ведра с морковью, яблоками, бананами. Понятное дело, что этим наесться вообще не реально, но у меня и правда здоровье улучшалось, так что я привык. Единственное, я очень сильно похудел, буквально килограмм на 30 за две недели. Родные были в шоке.

Про вегетарианство

К вегетарианству я пришел, когда встретил свою жену. Он мне сказала: «Женщина должна дома готовить!». Так в мой рацион вернулись приготовленные блюда. Возможности именно вегетарианской кухни очень большие, то есть голодным не останешься. Для гостей, например, моя жена прекрасно готовит вегетарианские суши, друзьям нравится.

Про детей

В нашей вегетарианской семье подрастает дочь Мира. Когда она родилась мы как-то по советам родственников начали употреблять рыбу, все таки ребенку нужен белок. Когда Мире было 4 года, она спросила нас: «Мам, пап, а мы коровок и курочек не едим потому, что им больно, а рыбка? Она ведь тоже живая, ей разве не больно?». Мы были в шоке, если честно. С тех пор дочь нам запретила рыбу есть. На самом деле, дети ко всему этому более чувствительны, именно с моральной точки зрения.

Про стереотипы

Говорят, что вегетарианцы и веганы всем вокруг навязывают свою философию. На самом деле, я считаю, что навязывать что-то могут только глупые люди. Я могу рассказать, если это кому-то интересно, но заставлять кого-то и убеждать — это неправильно. Человек должен ко всему прийти самостоятельно.

Про женщин

Есть такое мнение, что мужчины-вегетарианцы как-то негативно относятся к женщинам-мясоедам, что даже какой-то запах от них специфический мерещится. Это чушь, на самом деле. Мне неприятны женщины, которые курят, пьют и матерятся. Почему? Потому, что любая женщина — это богиня, венец природы. И очень страшно смотреть, как она разрушает себя. А уж кто чем питается — это для меня, например, не так важно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости