Церковь определит допустимое для верующего число браков

Церковь определит допустимое для верующего число браковиз архива "Pro Город"

Русская православная церковь (РПЦ) намерена определить, сколько раз в жизни верующий человек может вступать в брак

Этот вопрос обсудят на ближайшем Архиерейском соборе.

В настоящее время у РПЦ нет единого представления в этой сфере. В частности, церковными нормами не установлено, нужно ли вести счет только венчанным союзам или учитывать и гражданские записи в загсах, отметил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов на пресс-конференции в Москве.

«Ясного ответа в действующем церковном праве не имеется», — констатировал священнослужитель. На соборе речь пойдет об «интерпретации канонических норм в новых условиях», цитирует сообщение протоиерея «РИА Новости».

Читайте также: Горожанин: "Под Владимиром "процветает" секта, наживающаяся на людях"

«В церковном праве о браке до сего момента мы в основном опирались на положения, принятые еще в XVIII–XIX веках. Некоторые вещи нужно адаптировать к современности, прописать формулы и процедуры», — пояснил заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов), также присутствовавший на брифинге.

Заседание Архиерейского собора пройдет в храме Христа Спасителя в Москве с 29 ноября по 4 декабря.

Как сообщал портал iz.ru, в Госдуме готовятся поправки в Семейный кодекс, которые позволят приравнять венчание к официальному браку. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости