Через Золотые ворота проложат пешеходную дорожку

Через Золотые ворота проложат пешеходную дорожкупресс-служба администрации города Владимира

Что интересно, проектировщики планируют не просто положить кусок асфальта, а настоящую брусчатку, прогуливаясь которой, можно ощутить себя жителем прошлого века

28 ноября в Центре культуры и искусства прошла пресс-конференция по вопросу облагораживания центральных улиц города. «Pro Город» узнал, какие изменения ждут владимирцев. 

Дизайн-проекты по благоустройству ключевых общественных пространств подготовили КБ «Стрелка» совместно с городским экспертным сообществом по поручению главы администрации города. 

- В ходе тесного взаимодействия с экспертами и жителями мы пытались придти к совместному решению, которое устраивало бы всех. Это вопросы озеленения, планировки и другие. Очень важно учитывать мнение каждого. Поэтому мы проводили интервью с людьми, принимали конкретные предложения, - сообщила представительница КБ «Стрелка» 

В ходе пресс-конференции были представлены основные задачи по облагораживанию центра Владимира. Например, улицу Девическую планируется сделать полностью пешеходной, а дорогу на Большой Московской - разделить на две части таким образом, чтобы в середине выложить пешеходную дорожку, по которой можно будет пройти прямо до Золотых ворот и проходить под ними. Планируется внедрение игровых площадок для детей в Комсомольском сквере, а так же урегулирование размещения парковок. 

По словам проектировщиков, в ходе подготовки облагораживания центра, они ориентируются именно на классическую планировку, но при этом стараются сделать городскую среду комфортной для жителей и привлекательной для туристов. 

Читайте также: ГИБДД: «Пешеходный центр Владимира доставит водителям небольшие неудобства»

В конце пресс-конференции у гостей была возможность задать вопросы и оставить предложения. Из зала звучали одобрительные комментарии по поводу проектов, однако не все присутствовавшие остались довольны планами изменений и высказывали свое неодобрение. 

- Облагораживание города это хорошо. Но сначала необходимо сделать точный расчет. Пока нам представили лишь картинки, которые ни на чем не основаны. Непонятно, почему хотят сделать некоторые улицы тупиковыми. Владимир никогда не был тупиковым, всегда существовало четкое разделение на кварталы. Нельзя делать так, чтобы терялся исторический облик древнего города, - прокомментировал главный архитектор города Владимир Пичугин. 

В дальнейшем подготовленный проект еще будет корректироваться, принимаются предложения по его улучшению.

...

  • 0

Популярное

Последние новости