«Народный контроль» начал проверку качества крупы в регионах

«Народный контроль» начал проверку качества крупы в регионахфото из открытых источников

Более 40 торговых марок популярного товара будут проверены в ближайшее время

Акция «Рис: Испытано на себе» стартовала в нескольких субъектах Российской Федерации в рамках партийного проекта «Народный контроль». Поводом для проведения исследований крупы послужили многочисленные обращения и видеоматериалы о качестве риса, опубликованные в социальных сетях и на видео хостингах.


Как отметила координатор федерального проекта «Народный контроль», депутат Государственной Думы Анна Кувычко, ответ на общественные запросы - одна из задач проекта.


«Мы получили сигнал о сомнительном качестве ряда марок такого распространенного продукта как рис и решили провести народное исследование. Более 40 торговых марок популярного товара будут проверены в ближайшее время, в частности, в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске и других городах. После обобщения информации из разных регионов, получения данных из исследовательских центров о проведенных лабораторных испытаниях, мы по результатам либо раз и навсегда развенчаем «миф о пластиковом рисе», либо, в случае подтверждения информации, обратимся в контрольно-надзорные органы и, очень надеюсь, уберем с полок магазинов некачественный товар», - подчеркнула Кувычко.


Первые исследования риса провели в городах Белгород, Владимир и Череповец. Народные контролеры нагревали крупу на огне и погружали в кастрюлю с водой. В результате нагревания крупа нескольких торговых марок горела открытым пламенем, издавая при этом характерный запах пластмассы. Кроме того, при погружении в воду, зернышки из этих упаковок сразу всплыли.


Это исследование подтвердило данные, которые неоднократно были опубликованы в видеоматериалах Интернет-пользователей. Народную проверку на горючесть и потопляемость, а также исследование в испытательной лаборатории пройдет рис торговых марок: «Prosto», «Красная цена», «Сытый боярин», «Националь», «Селяночка», «Чудо-зернышко», «Увелка», «Makfa», «Агроальянс».
Эстафету проверок в ближайшее время примут регионы Дальнего Востока и Сибири.

...

  • 0

Популярное

Последние новости