Владимирский кинолог: «Не люблю "карманных" собак, а бездомных кошек мне очень жалко»

Владимирский кинолог: «Не люблю "карманных" собак, а бездомных кошек мне очень жалко»Фото из личного архива Надежды Ионовой

Надежда Ионова рассказала о том, почему выбрала профессию кинолога, как относится к кошкам и что делать, если собака не слушается

Новый 2018 год, если верить Восточному календарю, год желтой земляной собаки. Многие люди именно в это время захотят взять щенка себе домой, чтобы он приносил счастье. И кому, как не кинологу, знать обо всех нюансах, которые поджидают будущего собаковода. Об этом и многом другом «Pro Город» пообщался с Надеждой Ионовой.

Надежда, расскажите, почему вы выбрали именно эту профессию

На самом деле, животных я любила с детства. Особенно, собак. Мы с родителями жили в городе и заводить собаку в квартире мне не разрешали. Поэтому общалась я с ними летом в деревне. Однажды мне там удалось присмирить огромного «кавказца», который никого не подпускал к себе и даже бросался на хозяев. Мы с ним подружились, и я поняла, что могу найти общий язык почти с любой собакой.

Работа с большими и маленькими собаками сильно различается?

Не могу сказать, я работаю исключительно с большими собаками. Маленьких, карманных, не люблю. На мой взгляд, вид и размер собаки должен наводить страх. Мне  лично очень приятно, когда грозная и злая на вид собака исполняет мои команды и позволяет собой управлять.

Как устанавливаете с собакой контакт?

Здесь  все элементарно. Нужно познакомиться с собакой, узнать ее самый яркий безусловный раздражитель, а потом, полагаясь на него, образовывать условные рефлексы на команды. Главное постоянно быть на позитиве, дарить друг другу положительные эмоции, но при этом и давать слабину не стоит.

Что делать, если собака не слушается?

У меня такой метод: я просто оставляю собаку одну. Пускай посидит, подумает «А почему хозяин со мной не поиграл? А почему он ушел?». Потом через полчаса подходишь даешь команду. Если не выполняет - опять оставляешь. На третий-четвертый раз до нее дойдет. Собаки – они ведь умные, все понимают. Когда выполнит все без ошибок – надо похвалить, погладить.  Я очень негативно отношусь к тем, что злится на животных, кричит на них и тем более бьет. Тем более, равнодушие все равно работает лучше агрессии.

Бытует мнение, что собачники ненавидят кошатников, а как вы относитесь к котам и тем, кто их любит?

Я люблю всех животных. Иногда прохожу мимо бездомных котиков – сердце кровью обливается, жалко их очень. Но почему я сама не кошатница - кошки более своенравны, независимы. Знаю некоторых особей, которые к хозяевам понежиться приходят, наверное, раз в месяц. Собаки – они без хозяина не могут, они верные очень.

Говорят, что собака – лучший друг человека, вы с этим утверждением согласны?  

Да, пожалуй, соглашусь. Но все таки собака - это еще и твой ребенок. Она впитает в себя все, что ей дает хозяин. Поэтому только при правильном воспитании это будет помощник, защитник и лучший  друг.

К каким трудностям готовиться собаководам?

Собака требует внимания и просто физически не может долго находиться без хозяина. С собакой просто не может быть выходных и отпусков – с ней надо работать каждый день и никто другой, кроме вас, с этим не справится. Приведу простой пример: однажды мне пришлось выйти из отпуска из-за того, что без меня собака отказывалась гулять и есть. На других кинологов она не реагировала и очень скучала по мне. Пришлось сорваться из отпуска и забрать ее к себе домой. Так что, будьте к этому готовы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости