Дед Мороз на бесплатной "елке" довел маленьких гостей до истерики

Дед Мороз на бесплатной "елке" довел маленьких гостей до истерикиФото из архива "Pro Города"

На всех малышей не хватило подарков, поэтому они уходили с праздника в слезах

В преддверии Нового года почти во всем городе для детей уже сейчас проводятся бесплатные «елки». Однако один из таких праздников вместо радости и веселья принес малышам только разочарование и слезы. Дело в том, что Дед Мороз решил, что подарков достойны только дети до 6 лет, а все остальные могут обойтись и без них.

- Мы сходили на "елку" на Северной, - жалуется «Pro Городу» горожанка Ирина Матвеева. - Началось все здорово, был и Дед Мороз, и Снегурочка, и Петрушка. Дети ехали в воображаемом паровозике за подарками, ехали час с лишним, а когда дети добралисьдо "станции с подарками" – началось: выяснилось, что подарки выдают только детям до 5 лет.

По словам женщины, дети расходились в слезах и не понимали, почему волшебник не дал им подарок. Тем временем, мамы грудничков свои подарки получили, хотя детям до трех лет не стоит увлекаться шоколадом. Ирина недоумевает, почему администрация города не могла закупить подарки подешевле, но которые бы достались каждому.

Из комментариев к жалобе стало понятно, что подарков просто не хватило и такая ситуация была еще на нескольких «елках».

- На Куйбышева — тоже самое было, - комментирует пользователь с ником «Горожанин», - не вопрос, малышу мы подарок и сами купим, но ведь ему важно, чтоб Дед Мороз подарил, а не кто-то другой.

- На Нижнюю Дуброву тот же состав приезжал, - пишет пользователь «Мамочка», - двухлетнему ребенку даже конфетки не досталось от Деда Мороза! Просто запредельная щедрость!

Как рассказал начальник пресс-службы администрации города Александр Карпилович, за проведение подобных мероприятий во дворах мэрия не отвечает - «елки» организовывают управкомпании и депутаты, ответственные за участок.

- Все подарки спонсорские и, конечно, вполне может быть такое, что их числа не хватило на всех. Подарки от горадминистрации, купленные на бюджетные и внебюджетные средства, получают только дети из малообеспеченных семей, многодетных семей или отличившиеся в учебе или спорте — поясняет Александр Карпилович. - Все остальное именно на плечах депутатов, в ведении которых находится данный округ.

Даже если и получится найти виноватых в том, что малышей обделили, родителям надо знать, как действовать, если произошла такая ситуация. Ведь ребенок, не получивший подарок от Деда Мороза испытывает серьезный стресс, который может иметь последствия в будущем. Психолог Юлия Долгова советует взрослым не теряться, малыша следует убедить, что для него зимний волшебник приготовил нечто особенное. Ведь такие недоразумения ни в коем случае не должны испортить малышу главный праздник года.

- Главное, чтобы ребенок не перестал верить в чудо, - объясняет Юлия Долгова. - Имеет смысл придумать несколько увлекательных историй, почему кому-то Дед Мороз выдает подарки сейчас, а кому-то - отдаст только в новогоднюю ночь.

А в вашем дворе уже проводили «елку»? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости