Владимирские женщины ценят семью и поэтому не могут найти работу

Владимирские женщины ценят семью и поэтому не могут найти работуФото из архива "Pro Города"

Психолог Юлия Долгова рассказала, как не опустить руки во время поиска работы и покорить работодателей на собеседовании

Согласно данным центра занятости населения Владимира, по состоянию на 1 января 2018 года, доля женщин в числе безработных граждан составляет более 50%. Кроме того, треть безработных — родители несовершеннолетних детей.

За сухой статистикой, к сожалению, скрываются реальные люди. Все чаще в разговорах на улицах и обсуждениях на форумах женщины разного возраста жалуются, что месяцами не могут найти работу, даже имея опыт и высшее образование. Молодым девушкам отказывают как потенциальным декретницам, а зрелым отказывают под формулировкой «нужен кто-то помоложе».

По мнению психолога Юлии Долговой дело в том, что женщины ставят в приобретет семью из-за чего становятся для работодателя не самыми лучшими кандидатами на получение работы.

- У женщин сначала декрет, потом больничные с детьми, потом школьные линейки и прочие мероприятия, - поясняет Юлия. - Я не думаю, что это особенность российского менталитета - в любой точке мира так. Ведь мужчины еще не научились рожать детей.

Однако расстраиваться не стоит, ведь кто ищет — тот найдет всегда. По словам Юлии, главное четко понимать, чем хочешь заниматься и можешь ли ты это делать.

- Если человек не общительный, не дружелюбный, то ему, например, не стоит идти в сферу торговли. От ощущения комфорта и удовлетворенности напрямую зависит продуктивность работника. Нет ничего такого в том, чтобы поспрашивать о свободных вакансиях у знакомых и знакомых знакомых. О своих желаниях и способностях молчать нельзя.

Юлия также предупредила всех нынешних безработных о том, что опускать руки в кризисной ситуации — это худшее решение, которое они могут принять. Даже если отказ следует за отказом необходимо уважать себя и не терять веры в свои силы. Ведь жизнерадостному и уверенному сотруднику будут рады в себе и на половую принадлежность даже не обратят внимания. Однако есть и другие нюансы, о которых следует помнить.

- Во-первых, внешний вид должен соответствовать месту желаемой работы (одежда, макияж, маникюр должны быть адекватны будущей занимаемой должности). Во-вторых, должна быть четкая позиция относительно своих рабочих намерений и жизненных целей. В-третьих, важно контролировать свое поведение и эмоции, общаться вежливо, говорить уверенно и не перебивать собеседника.

Психолог также отметила, что от пребывания в статусе безработного страдают и мужчины.

- Нюанс в том,  что у мужчин сложно выявить депрессию, так как они, в отличие от женщин, не склонны анализировать свое эмоциональное состояние и делиться им с окружающими. Потеря работы бьет по самооценке. И тут уж не важно женщина вы или мужчина. Эта трудная стрессовая ситуация не знает гендерного разделения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости