Кризис-2017: что произошло с владимирскими заводами за уходящий год?

Кризис-2017: что произошло с владимирскими заводами за уходящий год?Фото из архива "Pro Города"

«Pro Город» решил напомнить о том, что пришлось пережить крупных промышленным предприятиям и немного разузнал, как обстоят дела сейчас

В 2017 году для всей России выдался сложным с экономической точки зрения. Санкции, падение рубля и снижение стоимости газа и нефти на мировых рынках — все это повлияло и на владимирские предприятия. Причем посторадали не только маленькие кафе и магазины, но и гиганты промышленности - градообразующие предприятия региона.

«Точмаш»

В самом начале года хозяйка «Точмаша», корпорация «ТВЭЛ», входящая в ГК «Росатом», заявила, что завод закрывают. Связано это было с огромными убытками , составляющими 1 млрд в год. Сотрудникам предложили работать на «Ковровском механическом заводе». Губернатор Светлана Орлова с такой позицией не согласилась. В апреле она провела рабочую встречу с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. В результате соглашений между руководством промышленного гиганта и властями региона было решено сдать пустующие помещения завода в аренду мебельной фабрике «Солвис». Инвестором выступила компания «Аскона». Официальное открытие первой очереди производства фабрики корпусной мебели состоялось 14 ноября. Как сообщили в пресс-службе «Точмаша», сам завод на данный момент все еще функционирует, хоть и на сокращенных площадях.

«Автоприбор»

Завод «Автоприбор» сейчас находится на стадии банкротства. Еще в 2009 году предприятие взяло кредит в банке «ВТБ» на сумму 1,5 миллиарда рублей. Чтобы получить такой заем, руководство предприятия оставило в залог 100 процентов своих акций. В январе их по суду передали банку. В мае имущество завода выставили на торги. Как в сентябре рассказала нашим коллегам из «Зебра ТВ» исполнительный директор ОАО «Завод “Автоприбор”» Инесса Хорошаева, потенциальный покупатель уже найден, причем он желает сохранить профиль производства.

-Дело идет к завершению, можно сказать. Если у нас состоится продажа всего имущества, залогового оборудования, всех активов, то получается, что предприятие уже будет полностью закрыто.

На сегодняшний момент, по последней информации, имущество все еще продается.

«Владимирский моторо-тракторный завод»

Проблемным выдался 2017 год и для «Владимирского моторо-тракторного завода». Неоднократно в СМИ появлялись сообщения, что работникам не платят зарплату. За дело взялся Следственный Комитет. Было установлено, что в период с апреля по сентябрь 2017 года руководство полностью не выплачивало заработную плату и иные установленные законом выплаты работникам ООО «ВМТЗ». В ноябре свои деньги работники все таки-получили. Концерн «Тракторные заводы», которому принадлежал завод, обанкротился. Все его активы передали Госкорпорации «Ростех». Ее специалисты уже лично посетили предприятие и сделали определенные выводы.

- «ВМТЗ» находится в крайне тяжелом состоянии: из-за долгов остановлено производство, имеет место неэффективное использование площадей в течение продолжительного времени, на предприятии числится порядка 400 сотрудников, при этом выработка крайне низкая. Имущественный комплекс предприятия принадлежит другому юридическому лицу против которого введена процедура банкротства. Были зафиксированы случаи блокирования предприятия, при этом сотрудники не могли попасть на рабочие места. Общая сумма кредиторской задолженности на 30 сентября 2017 года составляла порядка 800 млн рублей, – прокомментировал ситуацию индустриальный директор кластера вооружение Госкорпорации "Ростех" Сергей Абрамов.

Руководство Ростех пообещало в ближайшее время разработать стратеги по выводу завода из кризиса и сделать все возможное, чтобы люди не остались без работы.

По мнению кандидата экономических наук Александра Миленького, в предстоящем году лучше всего себя будут чувствовать предприятия, задействованные в сфере обороны.

- На сегодняшний день приоритет отдан именно военно-промышленному комплексу и всему, что с ним связано, идет активная поддержка государства в этой отрасли, поэтому такие предприятия будут развиваться,- поясняет Александр Миленький. - В нашей области это «Ковровский завод имени Дегтярева». Он, на данный момент, точно в безопасности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости