Итоги 2017: во Владимирской области снижается смертность от болезней системы кровообращения

Итоги 2017: во Владимирской области снижается смертность от болезней системы кровообращенияпресс-служба департамента здравоохранения Владимирской области

Специалисты регионального сосудистого центра Областной клинической больницы спасли более 2 тысяч человек

За минувший год специалисты регионального сосудистого центра Областной клинической больницы госпитализировали около 1500 человек с инсультами и более 1000 с инфарктами. 92% пациентов медикам удалось спасти.

В региональном сосудистом центре ОКБ поставлены на поток такие высокотехнологичные операции, как ангиопластика и стентирование коронарных сосудов. Также значительно увеличилась число операций на сосудах головного мозга.

В частности, в 2017 году медики провели 645 стентирований коронарных артерий (в 2016 году – 528), 246 реконструктивных операций на артериях головного мозга (в 2016 году – 37), 209 ангиопластик магистральных артерий головы (в 2016 году – 4), а также провели 22 эндоваскулярные операции по закупорке аномалий развития сосудов головного мозга с целью предотвращения их разрыва (в 2016 году – 3).

Благодаря усилиям кардиологов и неврологов во Владимирской области прослеживается стойкая тенденция к снижению уровня смертности от болезней системы кровообращения. Если в 2016 году этот показатель составлял 824,2 на 100 тысяч населения, то в 2017 году – 803,2.

В 2017 году технический арсенал регионального сосудистого центра ОКБ пополнил современный ультразвуковой сканер экспертного класса, который используется для исследования сосудов головного мозга. Здесь созданы все условия для оказания пациентам специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Региональный сосудистый центр оснащен ангиографами, многосрезовыми рентгеновскими компьютерными томографами, диагностическими ультразвуковыми комплексами, оборудованием для лечебной гимнастики, реабилитации и другой современной медицинской техникой.

Центр включает в себя отделения неврологии для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, неотложной кардиологии, анестезиологии и реанимации, нейрохирургии, а также рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости