Губернатор Владимирской области похвасталась успехами в здравоохранении

Губернатор Владимирской области похвасталась успехами в здравоохранениипресс-служба департамента здравоохранения Владимирской области

По словам чиновницы, в области стало на 415 специалистов больше

Губернатор Светлана Орловапровела совещание с работниками здравоохранения и общественными организациями региона на тему «Итоги социально-экономического развития области в 2017 году».

Глава области назвала кадровый вопрос одним из ключевых в здравоохранении.

В настоящее время в область прибывают врачи, – подчеркнула Светлана Орлова. – Для привлечения на работу квалифицированных кадров администрацией Владимирской области предоставляются существенные социальные льготы медицинским работникам.

Ситуация в сфере здравоохранения области меняется к лучшему. В регионе реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За последние пять лет 58 врачей получили по 1 миллиону рублей, а 27 фельдшеров – по 500 тысяч рублей. По программе «Ипотечное кредитование для медицинских работников» за пять лет 220 медицинских работников смогли приобрести жилье.

Реальный инструмент привлечения специалистов в область – это заключение «эффективных контрактов». Так, благодаря им в отрасль пришли 12 врачей узких специальностей (детский кардиолог, оториноларинголог, пульмонолог, врач ультразвуковой диагностики, дерматовенеролог, невролог, травматолог-ортопед).

Принимаемые меры способствовали привлечению в регион 415 молодых врачей, в том числе из других регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Для решения проблемы дефицита медицинских кадров активно включились в работу учебные учреждения области. В 2017 году Владимирский базовый медицинский колледж получил новое здание, что позволит увеличить набор студентов, организовать современные учебные классы и повысить уровень профессиональной подготовки. Кроме того, открыт филиал медицинского колледжа в Гусь-Хрустальном, а в этом году планируется открытие филиала в Юрьев-Польском.

В перспективе, через два-три года, Владимирская область получит приток медицинских сестер, фельдшеров и акушерок. Это позволит охватить осмотрами всех беременных, повысить выявляемость онкопатологии на ранних стадиях и во многом решить проблемы оказания первичной медицинской помощи, в том числе в сельской местности.

Среди других достижений – открытие во Владимире кафедры дополнительного профессионального образования факультета дополнительного профессионального образования Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. В перспективе на базе кафедры будет осуществляться не только дополнительная подготовка медицинских специалистов, но и обучение ординаторов.

Несмотря на дефицит кадров, за прошедшие 5 лет не было закрыто ни одно медицинское учреждение, сохранены все амбулатории, ФАПы, станции скорой медицинской помощи. Кадровая ситуация в нашем регионе стабилизируется, – констатировала Светлана Орлова.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости