У православных христиан начался Великий пост

У православных христиан начался Великий постиз архива "Pro Город"

19 февраля у православных начинается самый долгий пост года - Великий пост, готовящий верующих к встрече главного праздника христиан - Пасхе

Длится Великий пост семь недель и состоит из сорокадневной части, называемой Четыредесятницей, и самой строгой недели перед самим праздником Пасхи - Страстной недели (2 апреля - 7 апреля 2018 г.).

Сорокадневная часть главного поста года установлена в честь того, что Иисус Христос сорок дней постился в пустыне перед тем, как выйти на проповедь к людям. А во время Страстной недели верующие постятся в память о последних днях земной жизни Христа, Его распятии, Его крестных страданиях.

В Великий пост принято отказываться от пищи животного происхождения: мяса, птицы, яиц, молочных продуктов, сливочного масла и рыбы. Исключение для рыбы делается в дни больших праздников. Их во время Великого поста два - Вербное воскресенье (1 апреля 2018 г.) и Благовещенье (7 апреля). В день Лазаревой субботы (31 марта 2018 г.) разрешается рыбная икра.

Священники предостерегают верующих от "рвения не по разуму", то есть от ситуации, когда, казалось бы, из самых лучших побуждений верующие накладывают на себя пищевые запреты, подрывающие здоровье и противоречащие здравому смыслу. Любой пост должен начинаться с благословения священника и всю дорогу сопровождаться здравым смыслом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости