Владимирскому фотографу удалось запечатлеть редкое природное явление

Владимирскому фотографу удалось запечатлеть редкое природное явлениеФото Владислава Тябина

Горожане сначала даже и не поверили, что такую красоту действительно можно было увидеть из окна

В соцсетях города в эти выходные быстро распространился снимок, на котором якобы было запечатлено необычное природное явление — световые столбы. Владимирцы поставили реалистичность фото под сомнение: некоторые утверждали, что оно сделано в Санкт-Петербурге, другие же доказывали, что не обошлось без фотошопа.

Автор снимка Владислав Тябин рассказал корреспонденту «Pro Города», что этого природного явления он ждал давно. Подобное он уже снимал в 2016 году.

- С наступлением двадцатиградусных морозов это явление было ожидаемо, оставалось только почаще смотреть в окно, - рассказывает Владислав. - Где-то около 11 часов ночи 24 февраля я увидел световые столбы и сделал пару кадров, так как знал, что через пару минут они могут исчезнуть. Когда оделся — их уже не было.

К обвинениям в использовании графических редакторов автор относится спокойно. На вопрос, как же получаются такие фантастические кадры Владислав ответил следующим образом.

- Снимок делается на длинной выдержке, которая позволяет нам увидеть чуть больше чем может человеческий глаз. Так же, как с млечным путем: человеческому глазу его увидеть достаточно сложно, а сфотографировать при должном умении достаточно просто. Да, здесь применяется постобработка, но без «дорисовок» — меняется только контраст и насыщенность.

Отметим, что подобные столбы можно увидеть и в других городах в морозную погоду. Вертикальные лучи становятся видны из-за появления в воздухе, так называемого, ледяного тумана и образуются от искусственных источников света.

...

  • 0

Популярное

Последние новости