Под Киржачем прошел митинг памяти, посвященный трагической гибели Гагарина

Под Киржачем прошел митинг памяти, посвященный трагической гибели Гагаринапресс-служба администрации Владимирской области

Вчера состоялась 50-я годовщина этого печального события

27 марта в Киржачском районе, у расположенного близ деревни Новосёлово мемориала первому космонавту Земли Юрию Гагарину и его лётному наставнику Владимиру Серёгину состоялся митинг памяти «Прерванный полет», посвящённый 50-й годовщине со дня трагической гибели лётчиков.

Начался митинг с минуты молчания в память о погибших в результате пожара в Кемерово. 

«Сегодня у нас очень печальный день, мы солидарны с нашими согражданами, соотечественниками кемеровчанами», - сказал в своем обращении к собравшимся народный артист СССР и РФ, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон.

От имени полномочного представителя Президента в ЦФО Алексея Гордеева слова приветствия всем участникам митинга памяти передал его заместитель Николай Овсиенко: 

«За 50 лет, которые прошли с момента гибели Юрия Гагарина его имя стало символом нашего ОтечестваНаша главная задача - чтить память героев и продолжать их дело по процветанию и величию нашей страны».

Все присутствующие поблагодарили президента Благотворительного фонда памяти Юрия Гагарина и Владимира Серегина, летчика – космонавта, дважды героя Советского Союза Алексея Леонова за неоценимый вклад в дело сохранения памяти о героях нашего Отечества. На протяжении многих лет Благотворительный фонд занимается реконструкцией мемориала. Восстановлена церковь Андрея Первозванного, посвященная героям войны 12 года. На церкви установлены 9 колоколов с именами космонавтов, построена часовня в честь Георгия Победоносца. 

Завершился митинг возложением венков к подножию 16-метровой гранитной стелы, установленной на месте гибели Героев Советского Союза - первого космонавта планеты Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серёгина. После чего в храме Андрея Первозванного состоялась Панихида.

...

  • 0

Популярное

Последние новости