В александровском роддоме по вине акушера двое малышей родились мертвыми

В александровском роддоме по вине акушера двое малышей родились мертвымииз архива "Pro Город"

Акушер-гинеколог предприняла неправильную тактику родоразрешения

Ужасная трагедия произошла Александрове. По вине одного медика погибли сразу двое нерожденных малышей. Виновным в случившемся следствие считает 33-летнего врача акушера-гинеколога экстренной помощи родильного отделения ГБУЗ ВО «Александровская районная больница».

Женщина обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. По версии следствия, врач, имея значительный профильный медицинский стаж и опыт работы, совершила действия, противоречащие общим принципам оказания помощи при родовспоможении.

Утром 15 мая 2017 года в родильное отделение после начала родовой деятельности поступила 28-летняя местная жительница. После осмотра пациентки врач акушер фактически игнорировала имеющиеся в анамнезе осложнения, требовавшие оперативного родоразрешени.  

По указанию обвиняемой женщине начали проводить стимуляцию без указания скорости введения лекарственного препарата и без осуществления постоянного мониторирования состояния плода.

К вечеру того же дня из-за отсутствия постоянного наблюдения за характером сердцебиения плода врач не смогла своевременно диагностировать нарастающие осложнения и упустила возможность проведения операции по извлечению ребенка. В результате допущенных тактических ошибок в 18 часов 20 минут 15 мая у пациентки родился ребенок без признаков сердечной деятельности. Согласно заключению эксперта интранатальная гибель плода наступила в результате острой асфиксии.

Через неделю 23 мая 2017 года врач акушер совершила аналогичные противоправные действия в отношении другой 27-летней роженицы, доставленной в отделение ранним утром. При наличии показаний к оперативному вмешательству врач вновь избрала консервативную тактику родовспоможения.  Допуская такие же ошибки, не позволившие своевременно диагностировать страдание плода, обвиняемая довела ситуацию до критического состояния. В 13 часов 50 минут 23 мая  у женщины родился ребенок без признаков сердечной деятельности, погибший в результате острой асфиксии.

В обоих случаях проведенные медицинские судебные экспертизы оценили ситуацию по прекращению течения беременности с развитием внутриутробной гибели плода, как причинение тяжкого вреда здоровью рожениц, находящегося в прямой причинно-следственной связи с противоправным поведением врача акушера-гинеколога. При этом специалисты-эксперты пришли к однозначному выводу о том, что своевременное проведение плодоизвлекающих операций позволило бы избежать смерти новорожденных.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости