Ученые объяснили, почему комариные укусы опасны для человека

Ученые объяснили, почему комариные укусы опасны для человекаиз архива "Pro Город"

Ученые из США начали исследование как самих комариных укусов, так и болезней, которые могут распространяться с их помощью

Комариные укусы провоцируют состояние, напоминающее аллергическую реакцию, сообщают ученые. На фоне ослабления иммунных механизмов в организм человека попадают нежелательные инфекции, вызывая различные опасные заболевания, считают ученые.

В условиях лаборатории исследователи изучили работу клеток, отвечающих за проявление иммунитета после укуса комаров. Иногда их достаточно, чтобы на протяжении недели защитная система человека была поражена. При этом проявляется специфическая активность системы, это опасно для здоровья, заявляют ученые.

В ходе экспериментов было выявлено, что слюна комара вмешивается в деятельность иммунной структуры, это происходит после первого укуса. Малярия, лихорадка денге и другие болезни могут проникнуть в организм. Ребекка Рико-Хесс, профессор Бэйлоровского колледжа медицины (США), специализирующаяся на тропических зоозонах, указывает на поражение десятков миллионов человек ежегодно. В десятках тысяч случаев укусов, заявляет ученый, наступают летальные исходы. Высокая специализация различных вирусов касается лишь людей, это затрудняет эксперименты в лабораторных условиях на животных. Подобные исследования неэффективны.

Комариная слюна провоцирует рост уровня цитокинов - сигнальных молекул воспаления. При этом активируются Т-хелперы, они непосредственно участвуют в процессе противовирусного ответа и проявления аллергии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости