До конца недели владимирцы будут нюхать дым

Прошедшей ночью и сегодняшним утром в городе чувствовался сильный запах гари. Вероятнее всего, это связано с торфяными пожарами, которые возникли в минувшие выходные во Владимирской и Московской области. За последние сутки на территории нашей области было зарегистрировано два очага торфяных пожаров - в Гусь-Хрустальном и в Петушинском районах. А так как направление ветра в ближайшие дни не изменится, то запах дыма, по всей вероятности, владимирцы будут чувствовать до конца недели. - До конца недели ветер будет дуть с юга и юго-запада, - говорит дежурный синоптик владимирского Гидрометеоцентра Наталья Соколова. - Именно оттуда дым и идет. Однако наиболее сильный запах будет чувствоваться только в утренние часы, так как ночью ветер слабее. Днем же ветер будет развеивать запах гари. По состоянию на 12 часов сегодняшнего дня в области зафиксировано пять очагов природных пожаров. Два из них - в Петушинском районе, недалеко от Санино и Перново, один очаг - в Судогодском районе, около Стариково. Еще два очага обнаружены в Гусь-Хрустальном (под Никулино) и Собинском районах. Угрозы населенным пунктам нет. Главное управление МЧС по Владимирской области сообщает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество очагов природных пожаров уменьшилось на 574. Также произошло значительное снижение пожаров по площади - лесных на 23910,13 га, а торфяных - на 68,574 га. - С прошлым летом, разумеется, ситуацию сравнивать нельзя, - пояснила Наталья Соколова. - Пожары более локализованные и далеко не такие крупные, как год назад.

Кстати На одном из интернет-форумов сообщается, что дым от крупнейших подмосковных торфяных пожаров в Подмосковье - в Павлово-Посадском районе Московской области вблизи города Электрогорск, в Орехово-Зуевском районе вблизи поселка Первомайский и в Кимрском районе Тверской области вблизи деревень Юрино и Труфаново - уносит ветром в северо-восточном направлении. Так, шлейф от пожара в Орехово-Зуевском районе простирается более чем на сотню километров и пересекает всю Владимирскую область. На форуме говорится также, что, поскольку официальными властями Москвы масштаб катастрофы не признается и достаточных мер по ее ликвидации не принимается, в ближайшие сутки пожары, скорее всего, будут разрастаться.

Важно Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает гражданам: для дозвона в единую службу спасения «01» следует набирать: пользователям компании «Билайн» - «01» или «001» или «112»; пользователям компании «Мегафон» - «01» или «010-019» или «112" (далее следовать указаниям оператора)»; пользователям компании «МТС» - «01» или «010-019» или «112» пользователям компании «Скайлинк» - «01»; пользователям компании «ТЕЛЕ 2» - «01», «001», «010», «011», «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Владимирской области: 8(4922)39-99-99

...

  • 0

Популярное

Последние новости