Во Владимирской области меньше наркоманов, чем в среднем по стране

Во Владимирской области меньше наркоманов, чем в среднем по странеиз архива "Pro Город"

Департамент здравоохранения считает, что это не повод для радости

По данным 2016 года, число владимирских пациентов с синдром зависимости от наркотиков составило 111,1 на 100 тысяч населения, в России и ЦФО – 199,5 и 201,6 соответственно. Показатели пагубного употребления наркотиков во Владимирской области – 92,3, в России – 138,9, в ЦФО – 111,9.

По данным 2017 года, в регионе на диспансерном (профилактическом) наблюдении находятся 1605 пациентов, при этом пагубное употребление наркотиков диагностировано у 549 человек.

Для сравнения: в 2016 году на диспансерном учете состояло 1557 пациентов, у 408 из них выявлено пагубное употребление наркотиков. Кроме того, в регионе уменьшилось число лиц, умерших от передозировки наркотиками, – с 38 в 2016 году до 25 в 2017-м.

Как подчеркивают специалисты Областного наркологического диспансера, статистические данные о количестве наркопотребителей, которые попали в поле зрения врачей, не раскрывают наркоситуацию в полном объеме, но позволяют оценить динамику ситуации, что важно для выработки стратегии борьбы с наркозависимостью и концепцию проведения профилактической работы среди населения, прежде всего молодежи.

Лица, страдающие наркозависимостью, нуждаются в лечении, а также в медицинской и социальной реабилитации. В марте 2015 года на базе Областного наркологического диспансера в поселке Содышка открылось первое в своем роде стационарное отделение на 15 койко-мест для медицинской реабилитации наркозависимых.

Главная задача отделения – мотивация пациентов на реабилитацию, ведение здорового образа жизни, и в конечном счете – возвращение в нормальное общество. В составе отделения – тренажерный зал, комната психологической разгрузки, СПА-капсула, система аудиовизуальной релаксации и другое современное оборудование.

В арсенале психологов – сеансы арт-терапии и песочной терапии. С помощью СПА-капсулы можно нормализовать психоэмоциональный фон пациента: снять напряжение и стресс, улучшить самочувствие и поднять настроение, занятия на тренажерах позволяют организовать для пациентов здоровый досуг.

Одна из важнейших составляющих работы наркологической службы – профилактика потребления психоактивных веществ, информирование о вреде наркотиков и продвижение здорового образа жизни.

В 2013 году на базе психолого-социальной лаборатории Областного наркологического диспансера открылся Центр профилактики всех видов химической зависимости и правонарушений. Специалисты Центра проводят различные мероприятия профилактической направленности, организуют обучающие семинары, консультации, тестирования и другие акции.

Следующим этапом развития наркологической службы стало открытие в 2017 году кабинета профилактики наркологических расстройств. Его цель – повышение эффективности внутриведомственного взаимодействия в сфере здравоохранения, совершенствование системы раннего выявления лиц с риском развития наркологических расстройств и лиц с наркологическими расстройствами.

Владимирские врачи-наркологи обращают внимание на важность раннего выявления потребителей наркотических средств – чем раньше наркозависимые или их близкие обратятся к специалистам за медицинской помощью, тем легче будет лечить болезнь. Но, безусловно, главное – это профилактика наркомании. Необходимо больше рассказывать о ее последствиях, а родителям больше уделять внимания детям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости