Медведев объявил о реформе по повышению пенсионного возраста

Медведев объявил о реформе по повышению пенсионного возрастаиз архива "Pro Город"

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что кабмин предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин

Глава российского правительства заявил, что изменения в пенсионной и налоговой системах назрели и без них Россия не сможет двигаться вперед в развитии социальной сферы и экономики.

- Мы с вами понимаем, что эти изменения назрели, они необходимы. И назрели давно. Без этих решений мы не можем двигаться вперед ни в повышении уровня жизни людей, ни в социальной сфере, ни в развитии экономики, - заявил Дмитрий Медведев.

При этом, подчеркнул Медведев, для увеличения пенсионного возраста созданы все условия в сфере демографии. По его словам, нынешний пенсионный возраст был установлен в середине прошлого века и его давно пора пересмотреть.

Премьер-министр пояснил, что реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года. Причем правительство предлагает ввести достаточно длительный переходный период, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин — в 2034 году. А в качестве компенсационной меры кабмин намеревается предусмотреть возможность для граждан, которые имеют большой стаж — 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин — выйти на пенсию на два года раньше положенного срока.

...

  • 0

Популярное

Последние новости