Как изменится жизнь россиян с 1 августа

Как изменится жизнь россиян с 1 августаИз открытых источников

Мотайте на ус!

В последний месяц лета россиян ждут очередные изменения: пенсии работающих пенсионеров увеличатся, электрички начнут ходить по местному времени, а пошлины за оформление загранпаспорта и прав нового образца повысятся. Придется раскошелиться не только любителям заграничных поездок, но и крепких напитков – некоторые виды водки в августе подорожают.

ЭЛЕКТРИЧКИ БУДУТ ХОДИТЬ ПО МЕСТНОМУ ВРЕМЕНИ

С 1 августа электрички в России перестанут ходить по московскому времени. Отправление, прибытие и следование поездов пригородного сообщения будет осуществляться по местному времени. На билетах будет обозначаться время, которое соответствует часовому поясу отправления пассажира. Для удобства время прибытия и отправления на проездных документах будет указано с уточнением, на сколько часов оно отличается от московского. С помощью нововведений в РЖД планируют повысить качество обслуживания пассажиров.

РОСТ ПОШЛИН И ВИЗЫ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Размер государственной пошлины за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения нового поколения (биометрического) увеличится с 3 августа. За новый загранпаспорт придется заплатить 5 тыс. рублей вместо прежних 3,5 тыс. Предусматривается повышение госпошлины за выдачу заграничного паспорта для детей в возрасте до 14 лет: она вырастет с 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Оформление водительского удостоверения нового образца обойдется в 3 тыс. рублей. Такое решение принимается в связи с ростом затрат на изготовление биометрических документов. Иностранцы 18 государств, въезжающие в Россию через Хабаровский край, Амурскую область, Сахалин, Камчатку или Чукотку, смогут оформить электронную визу. Ранее такие визы действовали только для тех, кто прибывает в РФ через Владивосток и Калининград.

ПРОЗРАЧНЫЙ БИЗНЕС И УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИЙ

С 1 августа должен заработать новый сервис Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес», с помощью которого можно будет проверить данные о деловых партнерах. Среди открытых сведений можно будет найти данные: о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам; налоговых правонарушениях; специальном налоговом режиме; численности работников; уплаченных суммах налогов, сборов и страховых взносов; суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. В августе работающие пенсионеры, за которых работодатели платили взносы в 2017 году, получат прибавку к обязательным выплатам. Ее размер будет рассчитываться индивидуально, при этом выплата не может превышать три пенсионных балла (235,74 рубля).

ВОДКА ПОДОРОЖАЕТ

Цены на водку крепостью 37-39 градусов изменятся с 19 августа. Минимальная розничная цена за 0,5 литра такого напитка составит 205 рублей. Ранее водку крепостью от 37 до 38 градусов можно было купить по минимальной цене 196 рублей, крепостью от 38 до 39 градусов – за 201 рубль. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости