Голодовка во Владимирском централе: администрация опровергает информацию правозащитников

Голодовка во Владимирском централе: администрация опровергает информацию правозащитниковпресс-службы УФСИН по Владимирской области

В СМИ распространили сообщение о нескольких заключенных, недовольных условиями содержания и выражающими протест администрации тюрьмы

Глава организации "Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции" Роман Кайфаджян направил официальное письмо изданию "ГУЛАГ-Инфо". В письме говорится, что с 13 августа несколько заключенных Владимирского централа объявили голодовку.

 - Я уполномочен довести до Вас информацию о продолжающейся с 13.08.2018 г. коллективной голодовки осужденных Чекалина Григория Сергеевича, Потапова Андрея, Потапова Стаса, Исмаилова Анара Исмаил-Оглы, Гашамова Хаганый Гашам-Оглы, Эльбукаева Хизира Руслановича и Махтиева Салмана Матаховича, содержащихся в ФКУ "Тюрьма №2 УФСИН России по Владимирской области". - рассказывает в письме Роман Кайфаджян.

По словам Романа Кайфаджяна, заключенные голодают в знак протеста против пыток, избиений и доведения до самоубийств, проводимых сотрудниками тюрьмы. Администрация якобы скрывает факт проведения голодовки, не допуская встреч с родственниками, адвокатами и иными уполномоченными лицами.

"Pro Город" обратился в УФСИН РФ по Владимирской области за комментариями.

 - Распространяемая рядом СМИ информация о том, что якобы в ИК-2 УФСИН России по Владимирской области несколько осужденных 13 августа объявили голодовку, не соответствует действительности, - ответили в пресс-службе. - Осужденные принимают пищу согласно распорядку дня.

Кроме этого в УФСИН также отметили, что якобы голодающие вообще не содержатся во Владимирском централе, и оба учреждения работает в штатном режиме, от заключенных заявлений о голодовке не поступало.

Напомним, что это не первый случай появления слухов о жестоком обращении в исправительных учреждениях нашей области. Правозащитники уже поднимали вопрос избиения людей в наших колониях: в ИК-6 поселка Мелехово скончался заключенный Гор Овакимян, на теле которого было обнаружено множество следов избиения. А весной осудили заключенного убившего сокамерника, ранее издевавшегося над ним.

...

  • 0

Популярное

Последние новости