Под Гусь-Хрустальным не могут потушить мусорный полигон

Под Гусь-Хрустальным не могут потушить мусорный полигонгорит свалка, фото ГУ МЧС

Бывший полигон твердых бытовых отходов тлеет с лета, ситуацию пришлось взять под контроль региональному МЧС

Едкий дым и запах беспокоит жителей близлежащих населенных пунктов. Этот закрытый полигон возле деревни Никулино Гусь-Хрустального района горит не первый раз. Летом этого года она уже доставляла жителям неприятности. Свалке этой 30 лет и закрыта она была в 2014 году.  Но фирма, которая должна была заняться ее рекультивацией, этого не сделала. Более того, была признана банкротом, а ее директора - предпринимателя Юрия Ковалёва обвиняют в незаконном обогащении более чем на 90 миллионов рублей. 

Свалка находится на землях государственного лесного фонда, а значит за ее состоянием должен следить областной Департамент лесного хозяйства. Ликвидация возгорания на мусорных свалках  не входит в компетенцию МЧС. Однако  руководство «тревожного» ведомства  приняло решение объединиться с «Владлесхозом» и участвовать  в тушении, чтобы обезопасить население близлежащих населенных пунктов. Мусор на этом закрытом полигоне тлеет постоянно, с июня месяца. 

Спасатели вместе с метеорологами провели уже и  авиаразведку с помощью беспилотника. Они убедились, что угрозы лесного пожара нет, а  замеры  концентрации  вредных веществ в воздухе не угрожают местным  жителям. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости