В 2019 году в регионе изменятся правила выплаты пособий: главные вопросы

В 2019 году в регионе изменятся правила выплаты пособий: главные вопросыиз открытых источников

Со следующего года изменится система денежных выплат работникам по соцстрахованию. "Pro Город" отвечает на главные вопросы о том, что поменяется

О чем речь
С 1 января 2019 года во Владимирской области изменится система выплаты пособий работникам по соцстрахованию. Теперь выплаты будут прямыми, сразу из Фонда социального страхования.

Это касается случаев временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Прямые выплаты пособий за счет средств Фонда касаются граждан, которые работают по трудовому договору, а значит, застрахованы работодателем на случай временной нетрудоспособности.

Разве сейчас не так?
Сейчас именно работодатель компенсирует работнику утраченный заработок (по больничному листку) за счёт собственных средств, а потом возвращает эти расходы, вычитая потраченную сумму из последующих взносов в Фонд. Однако в новом году ситуация изменится.

Что изменится?
Страхователи будут перечислять страховые взносы в полном объеме, без уменьшения их на сумму выплаченных пособий. 

Схема получения пособий останется прежней. Работник предоставляет работодателю заявление с указанием реквизитов, на которые будет перечисляться пособие и документы, подтверждающие право на получение пособия.

Далее в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, деньги перечисляют на счет работника.

А к чему это все?
Новый механизм сделает процедуру более прозрачной, позволит работодателю сократить время расчета и назначения выплаты пособий, а работающие граждане не только будут иметь возможность выбрать вариант, удобный для получения пособия, но и смогут получать денежные средства вне зависимости от финансовых проблем работодателя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости