В Собинке спасатель вскрыл дверь и вынес человека из горящей квартиры

В Собинке спасатель вскрыл дверь и вынес человека из горящей квартирыГригорий Мордвинцев // фото: пресс-служба регионального МЧС

Героев нужно знать в лицо

Накануне в Собинском районе произошло сразу несколько пожаров. По повышенному номеру выезда несколько бригад направили на тушение неэксплуатируемого здания.

В то время как резервный караул готовился к поддежуриванию, на пульт диспетчера поступило сообщение о запахе дыма из квартиры на третьем этаже пятиэтажного многоквартирного дома в Собинке. В МЧС позвонили обеспокоенные жильцы, обнаружившие дым на лестничной клетке. Возгорание произошло в доме №3 по улице Лакина. На место отправились два пожарных расчёта.

Как сообщают в региональном МЧС, Первым на пожар прибыло отделение  пожарно-спасательной части №78, возглавляемое командиром отделения Григорием Мордвинцевым. Пожарные приступили к эвакуации жителей с верхних этажей многоэтажки, а командир устремился к горящей квартире. Перед ним оставалось последнее препятствие — запертая металлическая дверь. Ее не без труда удалось вскрыть с помощью лома. К этому моменту квартира была заполнена едким дымом.

В квартире горел свет – вероятнее всего хозяин был где-то в комнате. Григорий Мордвинцевым, не раздумывая, бросился внутрь. В комнате на диване он и нашел пострадавшего, который надышался угарным газом и был без сознания. Командир отделения взвалил мужчину  на себя и вынес на лестничную клетку – на свежий воздух. Через некоторое время молодой человек пришёл в сознание, и был передан прибывшей бригаде скорой помощи, — рассказали в региональном МЧС.

Спасатели установили, хозяин квартиры уснул, оставив на газовой плите разогревающуюся пищу, в результате чего произошло возгорание. Пожарные оперативно справились с огнем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости