Роспотребнадзор напомнил владимирцам, что за вонючую воду из крана можно не платить

Роспотребнадзор напомнил владимирцам, что за вонючую воду из крана можно не платитьиз архива «Pro Города»

Жители города Владимира несколько дней жаловались на резкий запах воды из крана

Региональный Роспотребнадзор посоветовал жителям Владимира, которые несколько дней подряд вынуждены были страдать от вонючей воды из крана, не платить за некачественную услугу. Обратиться за перерасчетом необходимо во «ВладимирВодоканал».

Напомним, что на протяжении нескольких дней в двух крупных районах Владимира вода из кранов текла с резким запахом навоза. В мэрии же ничего страшного в такой воде не видят и даже под прицелом камер пьют эту воду, утверждая, что на питьевые качества воды неизвестный выброс никак не повлиял, а немного изменились лишь характеристики запаха.

Анализы Росприроднадзора и Роспотребнадзора показали, что загрязнения воды в Нерли от границ с соседней областью до водозабора города Владимира нет, никаких следов фекалий  эксперты не выявили.

Несмотря на это, юристы Роспотребнадзора напоминают, что в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  прописано: «питьевая вода должна быть безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. То есть быть прозрачной, бесцветной, без привкуса и запаха».

Кроме того, на сайте надзорного ведомства в разделе «Новости» появилась подробная схема, каким образом можно защитить и восстановить нарушение прав потребителей услуги водоснабжения.

За консультацией по данному вопросу можно обратиться по телефонам: 47-10-70, 8-800-200-05-45.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости